О закрытие генконсульства США в Петербурге объявили 29 марта. На то, чтобы покинуть здание американским дипломатом дали 48 часов. 

29 марта 

В четверг глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров огласил, какими будут ответные меры на высылку 60 российских дипломатов из США и закрытие российского консульства в Сиэтле.

«Они включают высылку аналогичного количества американских дипломатов и наше решение отозвать согласие на функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. В отношении остальных стран, а именно в том, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий, всё тоже зеркально»,

— сообщил Лавров.

Покинуть консульство дипломатов обязали до 31 марта.

30 марта

Утром в пятницу дипломаты начали покидать здания консульства на Фурштатской улице. Очевидцы заметили не менее трех отъезжающих автомобилей с дипломатическими номерами. 

Какой-то мужчина на прощание бросил в здание стаканчик с кофе и выкрикнул пару ругательств в адрес дипломатов. Его задержала полиция. Что было с ним дальше, неизвестно.

Пару часов спустя из арки выехали еще два автомобиля — серебристые джипы марки Chevrolet. Один из Chevrolet уехал сразу, второй немного постоял, а затем тоже скрылся. 

Ближе к обеду из генконсульства начали выносить мебель и коробки. 

Не успели дипломаты освободить здание на Фурштатской, как их имущество начали делить. Руководитель петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил конфисковать часть вещей, а само здание отдать пионерам. 

Американцам, похоже, мебель была не особо нужна. Уже ненужные вещи они раздали

«По каким-то жигулям людям рассовывают покосившиеся тумбочки», 

— сообщил пользователь Twitter.

Отметим, что американские дипломаты освободили не только здание на Фурштатской, но и особняк в Гродненском переулке. Там долгое время была расположена официальная американская резиденция.

На фоне новостей о выселении американских дипломатов из здания генконсульства петербуржцы обеспокоились, не закроются ли другие консульства следом. Читатели «Мойки78», позвонив в пятницу в финское консульство, всерьез испугались. Автоответчик сообщал, что консульство закрыто. Как позже выяснилось, закрыты они лишь на выходные. Но, чтобы убедиться, что дипломаты Петербург не покидают, «Мойка78» обзвонила все консульства.