«Армейцы» провели четвертый матч в финале Западной конференции. Встреча завершилась победой московского ЦСКА со счётом 2:1.

В стартовом периоде хоккеисты были быстрыми, но осторожными. Их игра и близко не напоминала ту, что они показывали в первом матче. «Армейцы» периодически забегали в зоны друг друга и щекотали нервы соперников, но по-настоящему опасных моментов в первой двадцатиминутке не было.

Счет не открывали вплоть до 34-й минуты. Первый гол матча забил петербургский защитник Вячеслав Войнов. Получив шайбу от Вадима Шипачева, хоккеисты одним касанием отправил её в ворота ЦСКА.

«Сегодня третий матч. Все играют осторожно»,

— объяснил слабую реализацию тренер СКА Владимир Федосов.

Московские «армейцы» во втором периоде играли агрессивно. Забросить шайбу в ворота петербуржцев пытались Валерий Ничушкин, Сергей Андронов и Андрей Светлаков, но разбить оборону Коскинена было не так-то просто. Финский голкипер за последние два матча пропустил всего две шайбы.

«Микко просто лучший и показывает лучшую игру, когда это необходимо»,

— прокомментировал Ярно Коскиранта.

Контролировать эмоции за шаг до финала Кубка Гагарина особенно важно. Хоккеисты сдерживались, следуя выверенной тактики. Но копившееся напряжение прорвалось на 40-й минуте. Альтернативный капитан петербургского клуба Илья Ковальчук, среагировав на жесткую игру против Торресена, сцепился у борта с московским защитником Михаилом Пашниным. Оба игрока получили по две минуты штрафа за грубость.

Третий период «армейцы» начали при счете 1:0 в пользу команды Ольга Знарка. Сине-красные ответную шайбу забросили на 41-й минуте. Защитник ЦСКА Мэт Робинсон стремительно вогнал шайбу в девятку.

Москвичи, понимая, что проигрыш в серии 3:1 для них практически смертелен, в третьем периоде бросились в атаку. На 43-й минуте Валерий Ничушкин с двух метров отправил шайбу в ворота петербургских армейцев. В этот раз Коскинен оказался бессилен. Ход игры изменился буквально за три минуты.

Сравнять счет попытался Илья Ковальчук за несколько секунд до конца сирены, но не вышло. Матч завершился со счётом 2:1 в пользу красно-синих.

Пятый матч финальной серии Западной конференции пройдет в Петербурге 6 апреля. В финал Кубка Гагарина пройдет та команда, что одержит четыре победы в серии. Счет после четвертого матча — 2:2

Параллельно в финале Восточной конференции ведут борьбу за место в финале «Ак Барс» и челябинский «Трактор». Татарский клуб ведет в серии со счётом 3:0.

Четыре раза «армейцы» встречались в плей-офф Кубка Гагарина. Трижды побеждали петербургские хоккеисты. Последнюю серию команды провели в сезоне 2015/2016, она закончилась победой ЦСКА.