В воскресенье, 8 апреля, православные отмечают праздник Светлого Христова Воскресенья. Уже сегодня, в Великую субботу в храмах с самого утра начались богослужения. С полудня и до восьми часов вечера, верующие приходят в Храм, чтобы освятить пасхи, крашеные яйца, куличи и другую пищу для пасхального стола. 

В половину двенадцатого вечера начинается Пасхальная полунощница, где священник относит полотно, на котором изображено положенное во гроб тело Христа (Плащаницу) в алтарь и кладет на престол. Там она будет оставаться 40 дней, до самого Вознесения Господня. 

Этот великий праздник в ночь с субботы на воскресенье каждый встречает по-разному: кто-то идет в Церковь на богослужение, а кто-то накрывает праздничный стол дома. Перед полуночью в Храмах торжественно звонят колокола, а в полночь открываются царские врата и начинается Крестный ход. Даже дети знают, что в это мгновение надо поздравить близких словами «Христос Воскресе!». Для многих из нас этот Святой праздник превратился во второй Новый год, где стол вместо мандаринов украшается крашеными яйцами, символом Пасхи. 

Далее следует Пасхальная утреня, после которой все трижды целуются, даря друг другу крашеные яйца и произносят: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!» Начиная с трех часов ночи воскресенья освящается пасхальная еда. Святить будут после утреннего богослужения, с 11-12 дня до пяти-шести часов вечера, а также в понедельник и вторник. 

Праздновать Светлую Пасху горожан и гостей города приглашает Царское Село, где тронный зал Екатерининского дворца наполнится прекрасными и торжественными звуками классической музыки. На вечере с пасхальными песнопениями выступит петербургский «Хор мальчиков» под руководством дирижера Вадима Пчелкина, там же можно будет насладиться кантатой «Глория» Антонио Вивальди, услышать симфонию Моцарта и другие произведения.