Социологи из Санкт-Петербургского государственного университета провели среди петербуржцев социологический опрос на тему гриппа и ОРВИ. В марте в Северной столице была введена эпидемия гриппа: из-за ее школьники раньше ушли на каникулы, а вернулись позже. В первых числах апреля ситуация с гриппом стала немного лучше, однако эпидемический порог п-прежнему превышен на24%.  опросили жителей города и выяснили, как петербуржцы оценивают свое здоровье, боятся ли прививок и чем лечатся от простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ.

В телефонном опросе, проходившем в период с 21 марта по 3 апреля, поучаствовала тысяча жителей города.

Социологи спрашивали тех, кто заразился гриппом о предполагаемом месте заражения. Так, 32 % думают, что заразились в общественном транспорте, а 31 % — на учебе или работе. 

Также 41 % из больных гриппом перестали ходить на работу или учебу, однако больничный лист взяли меньше четверти пострадавших от гриппа – 24 %.

48 % заболевших петербуржцев прибегли к самостоятельному лечению гриппа, 40 % обратились к врачу. 35 % применяло только медицинские препараты, 56 % также делали напитки с медом и имбирем. 22 % петербуржцев прибегали к гомеопатическим препаратам. 

Прививку от гриппа в текущем году сделало только10 % опрошенных. 27 % опрошенных сомневаются в действенности прививки, 21 % — считают ее  бесполезной или даже опасной для детей.