Четыре знаменитых астронавта, в том числе Базз Олдрин (Buzz Aldrin), который путешествовал с Нилом Армстронгом на Луну на борту «Аполлона-11», прошли дистанционный тест на детекторе лжи. Тест показал, что их свидетельства о существовании НЛО — правда.

Английские СМИ, в частности Daily Star, опубликовали отчет, в котором говорится, что четыре бывших космонавта НАСА прошли тест на полиграфе. Тест проводился с использованием их голосов в разных интервью, в которых они утверждали, что видели НЛО и инопланетян. Интервью давались в течении нескольких лет различным СМИ. В том числе исследовались и слова уже умерших астронавтов.

Сложный компьютерный анализ утверждений астронавтов проводил Институт биоакустической биологии в Олбани, штат Огайо. Как сообщают в институте, голоса астронавтов были исследованы в лабораторных условиях с использованием новейших технологий. Хотя технология анализа не раскрывается, представители института утверждают, что эти исследования более надежны, чем общепринятые тесты на детекторе лжи и вскоре могут заменить те, которые используются ФБР и полицией.

На одной из записей 88-летний Базз Олдрин сказал, что он видел НЛО на пути к Луне: «Был объект, который был достаточно близко, чтобы его можно было наблюдать вроде L-образного». И добавил, что его логический ум «не мог это объяснить».

Шарри Эдвардс из Институт биоакустической биологии сообщил: «тесты показывают, что г-н Олдрин уверен, что он видел НЛО».

Пилот «Аполлона-15», Эл Уорден (Alfred Merrill «Al» Worden), также утверждал, что видел пришельцев. Были проанализированы и старые аудиозаписи астронавтов НАСА Эдгара Митчелла (Edgar Mitchell) и Гордона Купера (Gordon Cooper), которые уже мертвы. Митчелл из Аполлона 14 утверждал, что видел много НЛО, а Купер описал погоню за группой неизвестных объектов.

«Свидетельства показали, что двое мужчин рассказывали всю правду, что они полностью убеждены в признаках внеземной жизни, которым, по их утверждению, стали свидетелями»,

  — говорят представители Института биоакустической биологии.

Впрочем, ряд экспертов уже выразили сомнения в достоверности опубликованных результатов исследований. Они уверены, что даже настоящие тесты на детекторе лжи просто не имеют научной достоверности. 

Как сообщает научный журнал Livescience, к примеру, в обширном докладе Национального исследовательского совета за 2003 год по этому вопросу говорится: «Почти столетие исследований в области научной психологии и физиологии дает мало оснований ожидать, что тест на полиграфе может иметь чрезвычайно высокую точность». Эта оценка верна и для сегодняшнего дня.

Тем более не может быть точным исследование, сделанное по аудио или видеозаписи. Кроме того, Институт биоакустической биологии является некоммерческой компанией, продающей лекарственные средства для различных проблем со здоровьем. И, скорее всего, их исследование не более чем попытка привлечь внимание СМИ к компании.