В начале апреля бесплатные доски объявлений Авито и Юла оккупировали продавцы, желающие обогатиться к празднику День космонавтики. Тематические газеты и журналы, коллекционные значки, автографы летчиков, куски метеорита — кажется, на просторах интернета можно найти все, что душе угодно. Были бы деньги. «Мойка78» составила подборку интересных лотов.

Пожалуй, самыми популярными товарами, выставленными ко Дню космонавтики, можно назвать фотокарточки с автографами известных летчиков. Стоят они немалых денег, а вот проверить их подлинность — составит большого труда. 

По данным Юлы, цены на подобные открытки варьируются от нескольких сотен до 90 тысяч рублей.

К примеру, один петербуржец продает фотографии группы советских и американских космонавтов с их автографами за 500 рублей. Впрочем, вопрос: «А не фальсификация ли?», возникает сам собой, стоит только присмотреться к лоту. 

Фотокарточки, подписанные Терешковой и Шаталовым, продаются в Петербурге по 8 тысяч рублей за штуку. Автор объявления согласен на любые экспертизы. 

Кстати, якобы единственный в мире экземпляр граммофонной пластинки с фразой Гагарина «Поехали» и автографами Каманина, Хрунова, Волынова, Елисеева и Шаталова можно приобрести за 50 тысяч рублей. Этим объявлением поинтересовались уже полсотни человек. Однако автографы доверия не внушают. 

Исторический снимок Юрия Гагарина, сделанный на отдыхе в 1966 году, продают за 10 тысяч рублей. 

Тем, кто хочет почувствовать силу космоса на себе, в буквальном смысле этого слова, петербуржцы предлагают серебряный кулон с настоящим метеоритом Гибеон, который упал на землю полмиллиона лет назад. И всего за 3,9 тыс. рублей. На Ладожской за 5 тыс. продают кусок Челябинского метеорита. Впрочем, это еще не заоблачные цены. Трехкилограммовые куски каменных метеоритов торговцы оценили в 200-300 тысяч рублей. 

В сети также выставлено объявление о продаже газеты «Правда», которой в этом году стукнуло 55 лет. Она посвящена очередному полету в космос советских исследователей. Цена — 800 рублей. Любопытно, что порой за одну и ту же «Правду» в разных городах просят по-разному. Так, в Нижнем Новгороде раритетное издание от 13 апреля 1961 года оценили в 200 рублей, а в Петербурге хотят за него 1,2 тыс. рублей на Авито и 5 тыс. рублей на Юле. 

Советские значки с фотографиями первых космонавтов можно приобрести совсем по дешевке: 150 рублей — штука. 

Медаль академика Королева, которой наградили Гагарина, стоит 50 тысяч рублей. Говорят, не подделка. К лоту прилагается удостоверение. 

Именной кинжал Алексея Губарева продается за 70 тысяч рублей, а открытку с автографами Леонова, Артюхина, Берегового, Быковского, Беляева и других петербуржец оценил в 90 тысяч рублей. Торг уместен.