Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с главой Курской области Александром Михайловым. Главы регионов обсудили сотрудничество между регионами в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Как отметил в начале встречи Полтавченко, сотрудничество между Петербургом и Курской областью «динамично развивается». Глава города отметил успехи в фармацевтике, приборостроении, подготовке кадров, а также туризме. 

В ходе визита делегация Курской области посетит петербургскую особую экономическую зону «Нойдорф», где ознакомится с фармацевтическими производствами.

Особое внимание Полтавченко уделил сфере здравоохранения. По его словам, специалисты из города на Неве готовы поделиться опытом с коллегами из Курска, а также предложить современное оборудование. Он отметил, что в 2017 году в Петербурге заработал Центр протонно-лучевой терапии, в который также могут обратиться за помощью жители других регионов.

Кроме того, Полтавченко призвал курского коллегу активнее поддерживать молодежные обмены и знакомить школьников и студентов с великой историей Курской битвы и подвигом жителей и защитников блокадного Ленинграда. 

Александр Михайлов в свою очередь отметил рост товарооборота между двумя регионами. По его словам, в прошлом году в Курск было поставлено 20 тракторов марки «Кировец». Петербург же получает от Курской области продовольствие.

На встрече стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Союзом «Курская торгово-промышленная палата» и Санкт-петербургской торгово-промышленной палатой, а также договор между ассоциациями  ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга и Курской области.