Ученые поспешили развеять миф о том, что свиньи — генетические родственники человека. Генетики с усмешкой говорят, что даже предполагать такое глупость, но они понимают, откуда пошло заблуждение.

В последние годы ученые-трансплантологи говорят о перспективности использования тканей свиней для пересадки людям. Тесты показали, что человеческий организм не отторгает «свинью» после подсадки. 

Именно это, как говорят ученые, вероятно, и стало распространенным заблуждением о том, что свиньи — генетические родственники людей. Родными для свиней являются бегемоты и киты. Ничего странного в этом нет. В доисторические времена киты, то есть их прародители, ходили по земле. Они напоминали одновременно собаку и свинью.

Только после того, как киты погрузились в воду, у них стали «отваливаться» лапы и появился характерный хвостовой плавник. 

Если вернуться к медицине, то стоит отметить, что свиньи не имеют белковых структур, которые иммунная система человека воспринимает, как ткани свиньи. Для «иммунки» свинья то же самое, что ткань, пересаженная от человека или наиболее подходящего второго варианта — шимпанзе.

При этом свиньи становятся наилучшими «претендентами» на пересадку, как пишите портал Naked Science, с этической точки зрения. Во-первых, их разводят на убой в промышленном масштабе. Во-вторых, они быстро растут, поэтому дефицита в их тканях не будет.

Если получение органа для трансплантации от человека к человеку регламентируется законом, то в вопросе с шимпанзе возникает «узкий» момент. Этих приматов крайне мало. Кроме того, они обладают интеллектуальным потенциалом, а это может помешать в создании правового поля для выращивания шимпанзе для того, чтобы их потом убить, а органы изъять и пересадить человеку.

Если рассуждать, кто человеку в генетическом плане близок, то это, само собой, приматы. Самые родные — шимпанзе. За ними идут гориллы. Далее следуют все остальные приматы — орангутаны, мартышки, павианы. 

Как это ни странно, но у людей в генетическом плане много общего с грызунами — мышами и крысами.