Сорок шесть депутатов Европейского парламента подписали письмо, в котором призывают страны Евросоюза к дипломатическому бойкоту чемпионата мира по футболу в России. Письмо обнародовал брюссельский репортер Рикард Йозвяк. Как относятся к будущему мундиалю зарубежом, расскажет «Мойка78».

Спорт и политика перешли в одну плоскость, что доказывают минувшие Олимпийские игры и грядущий чемпионат по футболу. Слухи о бойкоте ходили еще в прошлом году, но всерьез о нём заговорили этой весной. Поводом для недружественного отношения стало отравление Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. К причинам бойкота также причисляют несогласие западных стран с позицией России в отношение Сирии.

Главными противниками чемпионата выступают власти Великобритании, первые объявившие о дипломатическом бойкоте. Чиновники и члены королевской семьи от посещения матчей отказались. Стоит отметить, что во вторник бывший премьер-министр страны Дэвид Кэмерон подверг сомнению честность российских властей. В интервью The Independent он намекнул, что право на проведение чемпионата Россия получила нечистыми методами.

Из солидарности с Великобританией дипломатический бойкот поддержало правительство Исландии. Двусторонний диалог Исландии с Россией на высшем уровне был приостановлен. 

От участия в церемонии открытия мундиаля также отказался президент Польши Анджей Дуда. Возможность бойкота рассматривают власти Швеции, Дании и Германии.

Другие страны-участники против чемпионата не высказывались. 

Приехать на соревнования планируют члены правительства Сербии и Аргентины. Накануне стало известно, что президент Аргентины Маурисио Макри намерен посетить матч своей сборной с Хорватией, который пройдет 21 июня в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе.

Стоит отметить, что первыми о бойкоте ЧМ-2018 заговорили украинские спортивные чиновники и политики.  Эту тему они поднимают уже больше года. В начале апреля к политическому бойкоту мундиаля европейские власти призвал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Ранее Климкин говорил о том, что министерство ведет переговоры также со спортивными федерациями и фанатскими сообществам.

 По сообщениям СМИ, ФИФА, несмотря на неучастие сборной Украины в чемпионате, продали более 4 тыс билетов украинским болельщикам. 

Вопреки опасениям, политические дрязги на интересе со стороны поклонников спорта пока не сказываются. Судя по статистике продажи билетов, на трибунах ожидаются аншлаги. По числу купленных билетов среди зарубежных гостей лидируют американцы.