В петербургском горсуде огласили вердикт по делу в отношении бывшего сотрудника Госнаркоконтроля и двукратного чемпиона Европы по кик-боксингу Александра Большакова, Алексея Ануфриева, Евгения Гилани и Станислава Брехова. Их признали виновными по большинству статей.

Подсудимых обвиняли в контрабанде наркотиков в особо крупном размере, их незаконном сбыте и приготовлении к сбыту, напоминает объединенная пресс-служба судов Петербурга. Отмечается, что наркотика хватило бы на 100 тысяч разовых доз.

Большакова также обвиняли в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и оружия.

Присяжные оправдали Большакова, Гилани и Ануфриева в двух эпизодах сбыта наркотиков, по всем остальным деянием они признаны виновными.

Напомним, что на группировку, поставлявшую в Петербург широкий ассортимент наркотиков оперативники вышли еще в 2014 году. Летом начались первые задержания — Брехова взяли с 11 кг кокаина в Пулково, затем и Ануфриева, Гилани и Большакова. У них нашли 60 кг гашиша, 4 кг амфетамина, около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона и другие не менее интересные вещи.

Следствие полагало, что Большаков взял на себя несколько каналов поставки наркотиков из Европы и Южной Америки, используя знания, полученные за время службы в Госнаркоконтроле.