Новая беда пришла в дом на Ремесленной, 5, возле стен которого вырос гигантский мост Бетанкура. Замурованные строительным забором и перемещавшиеся по узким загончика местные жители теперь вынуждены и вовсе рисковать жизнью — строители убрали пешеходные галереи. 

«У нас теперь нет никуда выхода. Галереи разобрали, и мы теперь из парадной выходим прямо на проезжую часть», — рассказала «Мойке 78» жительница дома на Ремесленной, 5 Елена Федотова. 

Сегодня она попыталась попасть к автобусу с годовалым ребенком в коляске. Квест оказался практически непреодолимым. Помощь пришла откуда не ждали — на выручку растерянной женщине с малышом, которая после выхода из дома оказалась практически на дороге, ринулись строители моста.

«Дорожники вышли, коляску мою отнесли, потом мы вышли на дорогу, пропустили транспорт и они перевели нас, прикрывая своими оранжевыми жилетками», — отметила Елена. 

Раньше для жильцов дома под мостом сколотили два прохода: на 14 и 191 автобусы. Теперь их разобрали — мост обещали сдать 29 апреля, поэтому временные постройки спешно сносят. Но теперь обитатели дореволюционной коммуналки выходят на Петровский проспект и оказываются в эпицентре дорожных работ.

«Сейчас люди просто по проезжей части должны идти — ходить больше негде», — негодует Елена Федотова.  

Испытание дорогой — одно из многих в хронике борьбы жильцов Ремесленной, 5 с мостом через Серный остров. Сначала ради возведения переправы к ЧМ-2018 у обитателей семиэтажной коммуналки отобрали зеленый двор, превратив его в строительный котлован. Потом у выхода из единственной парадной дома вырос забор, в который жильцы утыкались носами, отrрыв дверь. После требований защитить их от переносимых кранами тяжелых грузов местным сколотили галереи для прохода. Из-за появившихся лабиринтов к дому не смогла приехать скорая, когда у Елены Федотовой заболел ребенок. Врачей пришлось встречать на дороге и вести их тайными тропами к парадной.

Отдельная история — это многочисленные трещины, покрывшие стены дома, круглосуточные шумные работы, которые не прекращаются до сих пор, хотя по заверениям городских властей мост строят по графику и не опаздывают.

Измученные жизнью на стройке обитатели коммуналки просят о расселении. Оно было обещано им вице-губернатороv Игорем Албиным и должно было начаться уже в мае. Но потом Смольный передумал со сроками. Когда расселят и расселят ли вообще дом на Ремесленной, 5, пока неизвестно.

Пока в растрескавшемся доме с затопленным подвалом и шестиполосным мостом в 65 см от стены здания ищут… грибок. Но и микологическую экспертизу жильцы встретили с надеждой на то, что власти начали делать хоть что-то для решения об их расселении.