10 Окт 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученых: льды в российской Арктике стали таять в два раза быстрее

Американские ученые бьют тревогу:  площадь и масса полярной шапки и вечной мерзлоты в российском Заполярье за последние десять лет выросли почти в два раза.

Исследователи из Корнелльского университета в США обеспекоены скоростью таяния ледников в российской части Арктики. Как следует из статьи, опубликованной в журнале Remote Sensing of Environment, до этого наблюдления показывали, что в северной части Канады ледники тают быстрее, чем в России. 

Однако последние изучения российской ледяной шапки показывают обратное. В частности, таяние ускорилось на земле Франца-Иосифа. Это произошло с 2011 по 2015 год, отмечают климатологи. По их мнению, столь стремительное превращение ледников в в воду можно объяснить потеплением мирового океана. 

Ученые подчеркивают, что среднегодовые температуры за последние несколько лет выросли на 6-7 градусов. Таяние льдов в Арктике спровоцирует серьезные последствия. говорят климатологи. Оно вызовет изменения в круговороте течений в океане и «необратимо» изменит весь климат нашей планеты. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Гребной клуб «Причал’Ю» в экорайоне «Юнтолово» подвел итоги сезона 2025 года, который завершился масштабной «Юнтоловской регатой». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья, Пскова и Твери. За весь сезон в мероприятиях клуба участвовали более 1500 человек, что подтверждает: #тутхорошо заниматься спортом и отдыхать.

ООО «Петербургтеплоэнерго» провело комплексные учения по готовности к действиям по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов на территории источника теплоснабжения. Местом для проведения противоаварийной тренировки стала котельная «Петербургтеплоэнерго», расположенная в городе Зеленогорске Курортного района Санкт-Петербурга. В мероприятии приняли участие бригады оперативных служб: МЧС, «Северо-Западной региональной службы спасения», единой дежурной диспетчерской службы, скорой медицинской помощи, вневедомственной охраны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.