05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые создали 3D принтер для печати еды

В Южной Корее ученые из Женского университета Ихва создали 3Д принтер, который печатает еду. Устройство может создавать продукты с указанным содержанием питательных веществ и заданным вкусом и структурой.

Пищевой «принтер» показали во вторник, 24 апреля на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии в Сан-Диего. «Чернилами» для него служат микрочастицы белков и углеводов, созданные из замороженных размолотых продуктов. Принтер превращает этот порошок в пленку, и в зависимости от количества и вида использованных пищевых пленок меняется пищевая ценность готового продукта.

Один из создателей принтера Джин-Гю Ло уверена, что порошок для принтера будет доступен любому человека, что позволит придерживать вкусной и сбалансированной диеты.

Также уменьшится количество пищевых отходов и затраты на перевозку и хранение продуктов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.