Иск петербургского ООО «Инвестори» о взыскании 5 миллионов рублей убытков с Роскомнадзора зарегистрирован Арбитражным судом Москвы.

Как сообщает РИА Новости, в такую сумму истец оценил убытки, понесенные в результате попыток ведомства ограничить доступ к социальной сети. Вторым ответчиком в иске указано министерство финансов России.

Борьба Роскомнадзора с Telegram идет с 16 апреля. В результате под раздачу попало множество сервисов, включая «ВКонтакте», «Яндекс», Twitter, Facebook и «Одноклассники». 25 апреля ведомство сообщило, что больше не будет блокировать подсети в борьбе с мессенджером, а перейдет к практике точечных действий. В случае с «Инвестори», основная деятельность которой – привлечение инвестиций в коммерческую недвижимость, веерные блокировки сторонних ресурсов сделали невозможной регистрацию на платформе компании. Кроме того, был заблокирован ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене.

Сумма иска, по словам генерального директора, основана на репутационных рисках.

Роскомнадзор обратился в суд с требованием блокировать Telegram в России из-за отказа главы сети Павла Дурова предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством.

Ранее интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев также заявлял, что заблокировать мессенджер путем внесения IP-адресов в черный список невозможно, и борьба с ним может продолжаться вечно.

Тем не менее, согласно статистике Медиалогии, посещаемость Телеграмм-каналов за неделю с 19 по 26 апреля упала на 76,5%. Больше остальных пострадали каналы с развлекательным контентом: музыкой, хобби, путешествиями.

24 апреля стало известно, что налоговая служба ищет основателя мессенджера Павла Дурова из-за неоплаченных пеней за квартиру в размере 4 рублей. Налоговики отметили, что в случае неуплаты долга квартира может быть арестована и выставлена на продажу. Сам Дуров комментировать эту информацию пока не стал. Зато на специальный адрес электронной почты бизнесмен собирает инсайды о новых методах и планах блокировки Телеграм. А на своей странице ВКонтакте Дуров анонсировал следующую акцию с бумажными самолетиками, проводимую в качестве протеста против блокировки. «Следующий раз? Воскресенье, 29 апреля в 19:00 по местному времени», — написал он.