В «Деловом Петербурге» начался массовый исход сотрудников. Издание, как и прогнозировала «Мойка78», покидают известные в городе журналисты, кардинально меняется и структура редакции.

В субботу, 28 апреля, назначенное в январе руководство «Делового Петербурга» провело собрание редакционного коллектива. Журналистам рассказали о новой структуре редакции и перераспределении полномочий.

Как стало известно «Мойке78», еще до публичного объявления о реформах ДП покинула Анна Невская, заведовавшая отделом новостей. Узнав последние редакционные новости, за ней последовали Александр Сологуб (рубрика «Транспорт») и корреспондент Ольга Мягченко.

По неофициальным данным, увольняются из «Делового Петербурга» также Александра Конфисахор и Надежда Федорова, перешедшие туда ранее из «Коммерсанта»

Вместе с тем, после назначения на должность главного редактора сайта dp.ru Алиса Чекушина (экс-сотрудница Life) потерял существенную часть своих полномочий шеф-редактор Василий Латенко. По неофициальной информации, ему предложили возглавить некое «отраслевое направление».

Развивать в деловой газете, судя по всему, планируют такие неделовые разделы, как «Политика» и «Общество». В своих публикациях ДП намерен уйти от новостей в сторону аналитики и переориентироваться на малый/средний бизнес. С большой вероятностью за их подготовку будет отвечать Антон Мухин, экс-сотрудник «Город812».

«Божечки, Бонниеры сейчас икают всей многочисленной семьей, глядя, как уничтожают их детище в России, из которой их выжали», 

— написала в соцсетях Александра Конфисахор.

И добавила, что с приходом нового руководства «Деловой Петербург» все больше и больше напоминает отраслевой комитет Ленинградской области.

Слово «отраслевой», похоже, стало ключевым в работе ДП. На субботнем собрании было объявлено, что редакция будет работать по отраслевому принципу. Что именно это значит, бывшие чиновники не объяснили.

Скорее всего, журналисты будут отвечать каждый за какую-то конкретную отрасль. Одни, например, будет писать о сельском хозяйстве, другой — о свиноводстве. Кому-то достанутся и другие областные отрасли…

«Высокомотивированные низкоквалифицированные люди — главная беда в любой отрасли», 

— прокомментировала в соцсетях Анна Невская.

В декабре 2017 года, напомним, 100% ДП выкупила группа ЕСН Березкина. Спустя месяц новые владельцы сменили руководство издания — на пост гендиректора назначили Наталью Шелудько, экс-главу комитета по печати Ленобласти. А главным редактором стал бывший руководитель ряда областных СМИ Артемий Смирнов. Оба после назначения заверили: политика ДП останется прежней, ничего не поменяется.

Артемий Смирнов комментировать происходящее в редакции, по-видимому, не собирается и не отвечает на телефонные звонки. Впрочем, многое понятно и без его комментария.

В сложившейся ситуации, с одной стороны, сайту dp.ru надо поднимать трафик. С другой, развитие интернет-составляющей ДП не должно конкурировать с другим проектом группы ЕМГ — РБК, и бывшие чиновники делают упор на общественно-политическую составляющую.

Похоже, Алиса Чекушина вспомнила заветы Арама Габриелянова (экс-президент издательского дома News Media, куда входит Life78) и всерьез решила конкурировать с «Фонтанкой» в части привлечения рекламных бюджетов.

При этом нынешнее руководство ДП размывает деловую направленность издания. И редакцию покидают люди с хорошими записными книжками — с наработанной базой контактов, репутацией и влиянием.

В итоге «Деловой Петербург» как СМИ отказывается от своего основного предназначения — обслуживать свободных предпринимателей. И формирующийся на его месте ГУП не сможет развивать ту идею, ради которой создавалось издание.

В общем, когда через месяц будет отмечаться 25-летие запуска «Делового Петербурга», праздник, судя по всему, будет похож скорее на похороны. Останется только заказать мемориальную доску: «Здесь издавалось некогда хорошее деловое издание».

Инфографика, Мойка78