Последнее в апреле заседание правительства Петербурга запомнится жителям города. В первую очередь тем, что губернатор Георгий Полтавченко сделал несколько резких заявлений и пригрозил отвесить своим подчиненным «волшебный пинок» — в смысле уволить некоторых из них.

Открытые заседания городского правительства — редкость. И если они проходят, то по вторникам. В этот раз все было иначе. Сначала заседание перенесли на четверг, потом, узнав о визите президента, — на субботу. Петербуржцы с нетерпением ждали начала, чтобы узнать, ради чего все это. Как оказалось, ждали не зря.

Для начала Георгий Полтавченко обрушился на главу Комитета по природопользованию. Игорю Григорьеву здорово досталось — по словам градоначальника, ему следует лучше следить за своей работой.

Поводом для недовольства Полтавченко стала заявка комитета на ремонт аварийного здания. Губернатор выразил удивление — кто же надоумил Григорьева разместить такую заявку, и напомнил, что год назад руководитель одного из смольнинских комитетов уже лишился своей должности.

Игорь Григорьев может повторить его судьбу, резюмировал Полтавченко.

Следом губернатор обрушился на Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка и на его руководителя Эльгиза Качаева. Полтавченко рассказал, что ему часто жалуются на фальшивые фестивали, под видом которых недобросовестные бизнесмены организуют ярмарки. Это недопустимо, заявил градоначальник.

Если никто не хочет работать с этим, добавил Полтавченко, можно помочь чиновникам «волшебным пинком» или уволить бездельников.

После того разноса некоторые чиновники, по-видимому, решили перестраховаться и задобрить главу города благостными заявлениями.

Так, например, глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский (излюбленная мишень жураналистов) заявил, что весь город полностью отмоют к 8 мая. Если верить чиновнику, к этому дню в Петербурге не останется ни грамма пыли и песка.

«К 8 мая город уберем, намоем полностью», 

— объявил Рублевский.

Следом чиновник поспешил опровергнуть информацию об отстреле диких собак к ЧМ-2018, которую активно распространяют западные СМИ. Рублевский сообщил, что за прошлый год рамках «гуманной программы» в Петербурге отловили, кастрировали и чипировали 1,2 тыс. собак.

Неизвестно, удовлетворил ли чиновник ожидания Полтавченко, но публичной порки ему удалось избежать.