Разнообразные петербургские объединения и организации продолжают готовить акции к Дню весны и труда. Желающих пройтись маршем по Невскому проспекту 1 мая постепенно становится все больше. Однако в сравнении с прошлым годом их все равно мало.

Основную первомайскую колонну на Невском проспекте формируют по традиции профсоюзы (акция согласована с властями). Как ранее писала «Мойка78», городская федерация анонсировала участие в акции представителей 35 отраслевых профсоюзов.

Вместе с ними в колонне пройдут члены партии «Единая Россия», оркестр с барабанщицами, а звуковую поддержку будет осуществлять специальный автомобиль с громкоговорителями.

Кроме того, присоединиться к профсоюзам изъявили желание участники традиционной первомайской акции «Монстрация».

Параллельно с федерацией профсоюзов свою колонну формируют коммунисты. Их первомайское шествие по Невскому проспекту начнется в 10 часов.

Под знаменами «с лимонкой» по главной магистрали Петербурга 1 мая также собираются пройти члены незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова.

А признанная нежелательной в РФ организация «Открытая Россия» анонсировала Марш в защиту интернета. Начаться он должен на Лиговском проспекте в 11:00.

В это же время и в этом же месте планируют собраться (а затем выйти на Невский) участники другого Марша — в защиту Петербурга. Эта колонна, судя по всему, станет одной из самых заметных 1 мая. Ее формируют оппозиционные депутаты Законодательного собрания Борис Вишневский и Максим Резник.

Участники Марша в защиту Петербурга (акция согласована в Смольном) намерены пройти по Невскому проспекту, а затем выйти на Марсово поле. Там планируется митинг, на котором участники примут резолюцию по ключевым проблемам города, в частности, с Европейским университетом и сокращением числа зеленых зон.

Помимо этого, члены общественного движения «Голоса за животных» собираются провести по Невскому свою колонну с лозунгами — за запрет контактных зоопарков и дельфинариев.

Добавим, что о каких-то конвертерных планах еще не заявило ЛГБТ-сообщество. Однако по опыту прошлых лет можно сказать, что сторонники однополой любви, скорее всего, попробуют организовать первого мая некую свою акцию.

В прошлом году, напомним, такая прошла на Невском и запомнилась горожанам тем, в частности, что разогнать ЛГБТ-активистов пытался депутат Государственной Думы Виталий Милонов.