Вызвавший возмущение и широкий общественный резонанс запрет лежать на полу и скамейках в аэропортах Московского узла не будет касаться пассажиров с авиабилетами.

«Запрет лежать на полу, ступеньках, скамейках не распространяется на пассажиров с авиабилетами. Запрещено находиться в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидеть на напольном покрытии, ступенях, лестничных площадках», — говорится в сообщении Министерства транспорта Московской области с пометкой, что перечисленное не касается маломобильных лиц и пассажиров.

В то же время по-прежнему будет запрещено здоровым людям лежать на специально выделенных местах для инвалидов и маломобильных лиц.

Как ранее сообщала «Мойка,78», в четверг Московская областная дума приняла поправки в региональный закон об административных нарушениях. Согласно принятым изменениям пассажирам было запрещено лежать и сидеть на полу в аэропортах, мыться в туалете, слушать музыку через динамики, ездить по терминалам на гироскутере. Также были введены административные наказания для таксистов, гадалок и продавцов за навязывание своих услуг.

Запреты касаются Домодедово, Шереметьево и Жуковского. Руководство Внуково размышляет, вводить ли такие ограничения.

Нарушителям грозит штраф для физлиц от 100 до 500 рублей, для должностных лиц – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, а для юрлиц – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

«Мы такую инициативу пока даже не рассматриваем, для начала нужно узнать, как она будет работать в московских аэропортах. Пока жалоб от представителей Пулково, на то, что пассажиры спят на стульях или сидят на полу, не поступало. К тому же, это обычная практика не только для российских, но и для международных аэропортов»- рассказал пресс-секретарь депутата ЗакСа Дениса Четырбока.

Одно запрещают, другое разрешают. Так, 24 апреля Комитет Госдумы поддержал законопроект, возвращающий комнаты для курения в аэропорты.

За снятие законодательных ограничений на курительные комнаты в зданиях аэровокзальных комплексов выступил депутат Сергей Боярский. Комитет Госдумы по транспорту поддержал законопроект, депутаты считают, что такие помещения могут располагаться в транзитных зонах и стерильных зонах после досмотра перед полетом. В аэропортах также поддержали данные поправки. Против же высказался Минздрав и профильный думский комитет по охране здоровья.