Будущее видеосвязи за голограммами. В Канаде создали устройство, позволяющее людям с помощью голограмм в реальном времени появится в любом месте. Использовать систему планируется для видеозвонков.

TeleHuman 2 – трехмерный проектор, с помощью которого люди, находящиеся на разных концах планеты, могут общаться так, будто они стоят друг перед другом. Система предназначена для того, чтобы «оживить» видеозвонки, позволяя собеседникам видеть виртуальные копии друг друга в натуральную величину.

По словам разработчиков, это первое в мире голографическое устройство видеосвязи. 

«Общение лицом к лицу передает большой объем невербальной информации»,

— подчеркивает один из создателей технологии, профессор Роел Вертегал.

Общаясь онлайн, собеседники не могут по-настоящему полностью увидеть друг друга. Теряются мимика, зрительный контакт и жесты, зачастую открывающие истинное эмоциональное состояние и настроение  человека.

«TeleHuman 2 восполняет эти пробелы. Подобного реализма невозможно достичь с помощью Skype или Facetime»,

— говорят разработчики.

Проекция человека передается с помощью проекторов, технологий светового поля и камер, захватывающих движения. Полученные данные через интернет отправляются на дочернее устройство. 

В ходе тестов разработчики использовали устройство, находясь в разных комнатах и разных местах. В последствие TeleHuman 2 сможет «телепортировать» человека в другие страны и даже на другие континенты. 

Ученые уверены, что голограммы позволят добиться более эффективного делового общения. Крупные международные компании смогут устраивать конференции, встречаться с инвесторами и потенциальными бизнес-партнерами.

Голограммы – популярный прием в кинематографе. Первым человеком, появившимся в виде голограммы, стала принцесса Лея из «Звездных войн». 

Мощный прорыв был совершен в 2014 году. На вручение премии Billboard Music Awards в Лас-Вегосе перед зрителями выступил, как живой, Майкл Джексон. Воскрешение поп-короля на сцене стало возможным, благодаря голограмме. Разработка принадлежит компании Pulse Evolution.

В настоящее время японские инженеры работают над созданием голографических телевизоров.