Вместе с апрелем истекли сроки введения в эксплуатацию моста через Серный остров. Переправу, которую спешно строят к ЧМ-2018 не сдали ни 29, ни 30 апреля. На мосту все еще идут работы. А ведь в середине прошлого месяца вице-губернатор Игорь Албин заявлял — мост Бетанкура сдадут в срок.

Скриншот Твиттера Игоря Албина

Но 29 апреля переправа выглядела так, что стало ясно — сроки сорваны. На мосту монтировали шумозащитные экраны, готовились к покраске опор и пролетов, натягивали защитные полотнища, которые жильцы дома №5 на Ремесленной улице назвали парусами.

Дореволюционная коммуналка оказалось в блокаде из-за строительства переправы: проезжая часть моста проходит в 65 см от угла дома. Из окон семиэтажного здания при желании можно шагнуть на мост. Но окна в этом доме стараются не открывать — иначе в квартиры врывается круглосуточный шум со стройки. Видимо, пытаясь уложиться в срок, ЗАО «Пилон», возводящее мост, вело работы днем и ночью, в праздники и выходные дни.

Вот и 29 апреля, в объявленный день сдачи моста и первый длинный майский выходной, работы кипели без остановок. Только дождь разогнал на время строителей. Но даже такой режим не помог выполнить данное Игорем Албиным обещание. Мост Бетанкура не сдан. 

О состоянии моста в последний дни апреля красноречиво говорят фотографии, сделанные жильцами Ремесленной.

В Пилоне и КРТИ, осознавая масштабы недоделок, стали сообщать о том, что мост будет готов в мае. А ведь еще 4 апреля Комитет по развитию транспортной инфраструктуры заверял: «Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ».

11 апреля тот же комитет благоразумно не стал называть точных сроков: «Завершение строительства запланировано на весну 2018 года». А весна — понятие, растяжимое до конца мая.

25 апреля КРТИ сообщило, что до конца апреля теперь только планируется «завершить работы по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия на мосту Бетанкура».

А чуть ранее ЗАО «Пилон» откровенно признало — на переправе еще много не сделанных работ. Подрядчик мягко перенес на май окраску опор и пролетов моста, монтаж светофоров и дорожных знаков, нанесение разметки.

«До 10 мая, после завершения дорожных работ на мостовом переходе, будет выполнена регулировка усилий в вантах в соответствии с проектными значениями», — отметили в Пилоне, будто забыв слова Албина о том, что 29 апреля мост через Серный остров должен быть сдан.

Напомним, мост Бетанкура через Малую Неву соединит Василеостровский и Петроградский районы. Работы ведет Пилон по Дирекции транспортного строительства. Мост — важный транспортный объект к Чемпионату мира по футболу 2018. У переправы важная миссия — разгрузить Тучков мост, пустить транспорт в обход исторического центра, создать кратчайший путь с Крестовского острова в Василеостровский район.

Но строили мост со скандалами. Сначала снесли дом №3 на Ремесленной улице, хотя градозащитники утверждали, что он дореволюционный и сносу не подлежит. Но здание мешало трассировке переправы и щадить его не стали. Как и не стали жалеть жильцов дома № 5 на той же Ремесленной. Не снесли дом — и радуйтесь. А том, что переправа в 65 см от стены пройдет — так это никаких законов не нарушает. 

С моста Бетанкура до подоконника дома на Ремесленной можно дотянуться рукой. Фото: местные жители

Вот и живут обитатели треснувшей из-за возведения моста коммуналки на стройке. В сдачу переправы в срок они верили меньше всего. 

Во-первых, видели ход работ каждый день из окон, во-вторых, уже пережили другое обещание вице-губернатор Игоря Албина. В феврале он сообщал, что дом на Ремесленной расселят уже в мае, а потом власти отказались от этих слов, ссылаясь на бюджет и необходимость проверок.