Депутат Госдумы Виталий Милонов призывает не стесняться своего имперского наследия. В ближайших планах политика вернуть памятник императору Александру III на его историческое место.

Конная статуя Александра III сейчас возвышается у входа в Мраморный дворец. Однако, до 1937 монумент был установлен на Знаменской площади — современной площади Восстания. Именно там его истинное место, уверен Виталий Милонов. 

В настоящее время депутат прорабатываем проект-обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о целесообразности возвращения памятника Александру III на место, максимально близкое к его историческому нахождению. Об этом Виталий Милонов рассказал «Мойке78».

«Нынешнее местонахождение не соответствует масштабу памятника. Он, как будто на антресолях спрятан. Его истинное место — на одной из парадных улиц города»,

— комментирует депутат.

Среди возможных локаций — места, близкие к Московскому вокзалу, и Лиговский проспект.

Обращение будет направлено губернатору в течение следующей недели. 

Виталий Милонов. Фото: Baltfoto/Ирина Мотина

Виталий Милонов также обеспокоен состоянием связанных с русскими монархами памятных мест и монументов, снесенных после 1917 года. Ранее в пресс-службе депутата сообщили, что в ближайшем будущем будет поднят вопрос о восстановление памятников, находящихся  в Пушкине и в Царском селе. Но делать заявления в этом направление депутат пока не готов.

«Сейчас составляем карту утерянных памятников. Составим и будем обращаться к губернатору через наших друзей-активистов, градозащитников»,

— рассказал Милонов.

Карта утерянных монументов, связанных с царями и монархами, в Московском, Кировском и Пушкинском районах по прогнозам будет сформирована к лету. В приоритете депутата — возвращение статуи Александра III на парадные улицы.

Торжественно открытый в 1909 году монумент после октябрьского переворота подвергли вандализму. На постаменте выбили стихотворение Демьяна Бедного «Пугало». Памятник демонтировали в 1937 году. Несколько десятилетий он хранился в запаснике Русского музея, где пережил Великую Отечественную войну. На его нынешнее место его возвели в 1994 году.

Ранее вопрос о переносе памятника Александру III на площадь Восстания поднимал министр культуры Владимир Мединский. В Заксобрание предложение отклонили. 

Напомним, что Виталий Милонов опроверг слухи о причастности к реставрации музея-квартиры Набокова на Большой Морской.