Всем известно, что среднестатистическая женщина предпочтет «мачо», но этот выбор не связан с уровнем половых гормонов, его женщина делает осознанно.

Группа ученых из университета Глазго в Шотландии выяснила, что дамы предпочитают суровых мачо совершенно осознанно, потому что уровень половых гормонов не влияет на их вкус.

Ученый Бенедикт Джонс рассказал, что раньше научное сообщество боялось повсеместного распространения гормональных контрацептивов. Опасность заключалась в том, что прием противозачаточных таблеток может как-то повлиять на женские предпочтения при выборе мужчины. Однако, изменения в гормональном уровне не влияли на вкусы женщин.

В эксперименте приняли участие порядка 600 девушек. Им показали фотографии, некоторые из которых были изменены при помощи компьютерной программы, которая делала лица мужчин более женственными. 

Женщины отдавали предпочтение более мужественному лицу. На вкусы участниц опыта гормоны не влияли. Позже ученые повторили эксперимент и пригласили женщин с менструальным циклом, но результаты исследования и в этом случае не изменились.