В Доходном доме Ведекина на Большом проспекте В.О. выломали овальное окно. О демонтаже уникальных элементов сообщил депутат петербургского заксобрания Алексей Ковалев.

По информации парламентария, демонтаж овального деревянного окна над парадным входом в здание на Большом проспекте, 52 вызвал возмущение местных жителей, краеведов и градозащитников, которые назвывают случившееся вандализмом.

С жалобами на демонтаж в доме 1911-1912 года постройки теперь предстоит разбираться администрации Василеостровского района, Жилищной инспекции Петербурга и КГИОП. 

«В соответствии с требованиями Закона Санкт-Петербурга от 24.12.2008 № 820-7 локальные изменения архитектурного решения лицевых фасадов зданий в зоне охраны возможны только в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия», — сообщил Ковалев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Депутат требует сообщить общественности о местонахождении исторической рамы и привести оконное заполнение в первоначальный облик.