Вице-премьер Аркадий Дворкович может возглавить инновационный фонд «Сколково» вместо владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга, который попал под санции США. Сменить работу ему предложил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве, Медведев предложил Дворковицу новую работу. Курирующий «Сколково» вице-премьер может стать главой фонда, освободив пост в правительстве.

Ранее 7 мая Медведев, будучи еще не утвержденным Госдумой кандидатом в премьер-министры России, озвучил на встрече с «Единой Россией» примерный состав будущего кабинета министров. Аркадий Дворкович в список не попал. Зону его ответственности распределили между другими кандидатами на посты зампредседателей правительства.

Добавим, что создании «Сколково» Дворкович участвовал с самого начала. В 2009 году Дмитрий Медведев включил своего помощника в рабочую группу проекта. Кроме того, он является членом попечительского совета фонда, который возглавляет Медведев. 

Дворкович с 2000 года был заместителем главы Минэкономики Германа Грефа, потом возглавлял экспертное управление президента. Кроме того, он занимал  должность помощника президента по экономике, а с 2012 года стал вице-премьером, курируя в том числе транспорт, АПК и энергетику.