08 Окт 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли самый старый вирус в костях людей бронзового века

Британские
ученые обнаружили следы гепатита в
костях скелета человека
возрастом
4 488 лет.

Исследователи
из Кембриджского университета
проанализировали последовательности
ДНК от 304 человек, которые жили в
Центральной и Западной Евразии между
200 и 7000 лет назад. Гепатит В был обнаружен
в 25 скелетах, охватывающих период почти
4000 лет. Самый старый вирус обнаружился
в скелете
человека из Остерхофене (Германия).
Раньше самому старому обнаруженным
вирусом было около 450 лет.

Также
было обнаружено, что вирусы могут
вымирать. Бронзов
ого
штамма гепатита B (HBV) больше не существует.
Об
эволюции HBV мало известно.

К
ак
полагают
эксперты,
предки
современных птиц были им заражены
в
эпоху динозавров.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Рейтинг технологического развития крупнейших российских операторов связи, составленный аналитическим агентством J’son & Partners Consulting, возглавила МТС с результатом 79%.

Подготовка объектов и тепловых сетей ООО «Петербургтеплоэнерго» в Санкт-Петербурге завершена – все необходимые мероприятия выполнены в полном объеме. В межотопительном периоде компания провела на тепловых сетях 43 температурных и 349 гидравлических испытаний, по результатам которых выявлено 60 дефектов. Все они устранены. Также при помощи роботизированного комплекса в Пушкинском районе было проведено внутритрубное диагностирование тепловых сетей общей протяженностью 142 метра.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.