В Петербурге 15 мая прошла акция «Футбол с Ушариком» в преддверии старта ЧМ-2018. На стадион «Петровский» приехали ребята из школы-интерната № 31 для глухих и слабослушащих детей.

Мероприятие было организовано родительским объединением «Я слышу мир!» при поддержке вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. В «тестовом матче» участвовало 18 детей в возрасте от 8 до 11 лет.

Символом акции стал мультяшный персонаж Ушарик — новый герой серии мультиков про Смешариков. Львенок Ушарик появился на свет глухим, но после ему сделали операцию, вставив кохлеарный имплант.

В России живет 1 млн детей с нарушением слуха. Единственная возможность для них снова начать слушать — пройти операцию кохлеарной имплантации.

Албин после мероприятия подарил детям книги. Он добавил, что с 2016 года правительство Петербурга и ЗС Петербурга вместе с родительским объединением «Я слышу мир» проводят фестиваль «Волшебная симфония». В этом году он пройдет в третий раз.

Ожидается, что акция «Футбол с Ушариком» станет ежегодной, а принять участие в ней смогут ребята их других городов страны.