Женщина задолжала крупную сумму за содержание 16-летней дочери и 14-летнего сына и стала фигуранткой двух уголовных дел за злостное отклонение от уплаты алиментов.

Как сообщили в пресс-службе УФСПП по Петербургу, 41-летняя жительница Фрунзенского района Петербурга по решению суда женщина была обязана выплачивать в пользу центра содействия семейному воспитанию деньги на содержание детей — 16-летней дочери и 14-летнего сына. 

Однако женщина решила проигнорировать решение суда. Ей удавалось уклоняться от выплаты денег на содержание детей долгое время и накопить более 950 тыс. рублей в пользу каждого из детей.

Петербурженку привлекли к административной ответственности за неуплату средств на содержание детей. Суд отправил ее на 60 часов обязательных работ. Однако трудотерапия не помогла: должница не только не погасила долги, но и увеличила их. 

Дознаватели службы судебных приставов дважды привлекали ее к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Суд отправил должницу на исправительные работы сроком на 7 месяцев и лишил свободы на тот же срок условно. Но и экстренные меры не помогли. 

Сейчас в отношении нерадивой матери возбуждены два уголовных дела за неуплату алиментов.