Остров-памятник «Новая Голландия» претендует на получение престижной премии Бернхарда Реммерса, которая вручается в области реставрации памятников архитектуры. 

Во вторник в «Новой Голландии» приняли главу наблюдательного совета группы компаний Remmers Gruppe AG Герд-Дитера Зивердинга. Он прибыл в Петербург, чтобы оценить, насколько исторический ансамбль отвечает требованиям престижной международной премии в области реставрации, ремонта и восстановления памятников архитектуры. 

Как сообщили в пресс-службе Смольного, памятник архитектуры федерального значения также осмотрели глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров и гендиректора ООО «Новая Голландия Девелопмент» Юлия Кучеренко. 

В результате инспекции эксперты признали, что исторические постройки, в которое входят здание тюрьмы, кузница и «Лесные склады» сохранили в целом «объемно-планировочное решение и архитектурный облик фасадов».  В отреставрированных зданиях были созданы креативные пространства. Напомним, масштабный проект по реконструкции здания был разделен на пять очередей строительства, которое должно завершиться в 2025 году.

Отчет по итогам осмотра «Новой Голландии» будет направлен в академию имени Бернхарда Реммерса, члены которой и примут окончательное решение.

Вице-губернатор Игорь Албин на встрече с Зивердингом отметил, что современные реставраторы продолжают лучшие традиции петербургской реставрационной школы, которая является одной из самых сильных во всем мире. Герд-Дитер Зивердинг подчеркнул, что его впечатлила проделанная в «Новой Голландии» работа. 

Добавим, премия Бернхарда Реммерса вручается с 2000 года в рамках ежегодной международной выставки Denkmal, которая проводится в Лейпциге. Ранее остров-памятник вошел в шорт-лист номинантов 2018 года.