27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Резиденты ОЭЗ в Петербурге заработали 44 млрд рублей

Резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» вложили в инвестпроекты Северной столицы с начала года 1,78 млрд рублей — на 200 млн рублей больше, чем за тот же период в прошлом году.

По данным пресс-службы Комитета по промышленной политике и инновациям, лидерами по объему инвестиций в Петербурге за 1 квартал стали компании ЗАО «Биокад», ООО «Новартис Нева», АО «ИЦ Буревестник», АО «Вертекс» и АО «Фармасинтез-Норд». На их долю приходится примерно 1,5 млрд рублей инвестиций.В частности, «Новартис-Нева» в конце прошлого года запустила коммерческое производство на своем предприятии в ОЭЗ, АО «Вертекс» начал строить вторую очередь инновационно-производственного комплекса. АО «ИЦ Буревестник» находится в завершающей стадии строительства своего объекта.

Объем полученной резидентами ОЭЗ выручки за первый квартал этого года составил 3,6 млрд рублей против 2,321 млрд. рублей, полученных за три месяца прошлого года. Таким образом, рост составил 36%.

Резиденты ОЭЗ создали в Петербурге 2852 рабочих места, 152 из них появились в этом году. Общий объем инвестиций компаний за время существования зоны достиг 33,1 млрд рублей, выручка превысила 44,2 млрд рублей.

Вице-губернатор Петербурга Сергей Мовчан отметил, что проекты, которые инвесторы реализуют на территории ОЭЗ, помогают решать задачи по импортозамещению. Глава Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин в свою очередь добавил, что успехи действующих резидентов ОЭЗ привлекают новые компании в город на Неве.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.