Петербургский международный экономический форум-2018 открывается 24 мая. Ожидается, что он соберет около 15 тысяч гостей из более чем 100 стран.

Ежегодно Петербург на несколько дней становится экономической столицей мира. В этом году форум пройдет с 24 по 26 мая в выставочном зале «Экспофорум». Главной его темой станет «Экономика доверия». 

Торжественное открытие ПМЭФ-2018 пройдет с 13:00 до 14:00. С приветственным словом выступят губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и заместитель генерального секретаря ООН Ахим Штайнер. 

Однако, день участников форума начнется гораздо дальше. На 8 утра в конгресс-центре запланирован деловой завтрак. Получившие индивидуальное приглашение гости обсудят чего удалось достичь российскому бизнесу за последние несколько лет и куда двигаться дальше. Темой завтрака заявлен деловой климат в России.

Одним из главных событий первого дня ПЭМФ-2018 станет встреча президента России Владимира Путина и лидера Франции Эммануэля Макрона. Она состоится в Константиновском дворце. Главы обсудят вопросы сотрудничества и международные проблемы, в частности последствия от выхода Вашингтона из ядерной сделки с Ираном. По итогам лидеры подпишут совместные документы и дадут пресс-конференцию. По приглашению президента с официальным визитом приедет премьер-министр Японии Синдзо Абэ.  

В рамках ПМЭФ Путин встретится с иностранными инвесторами и представителями крупных компаний, среди которых Siemens, Huawei, Boeing, Volvo,Toyota и другие.

Россия 24 мая проведет бизнес-диалоги с Финляндией, Германией, Израилем, Италией и Швецией. Форум также посетят представители Швейцарии, Греции, Индии, Саудовской Аравии, Великобритании, Канады, Америки, Китая и стран Африки. 

Среди выступающих первого дня вице-президент Google Inc Меир Бранд, глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, бизнес-омбудсмен Борис Титов, председатель Совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков и другие.

В рамках форума запланировано более 100 мероприятий. Они разделены на 4 больших блока — «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидеров» и «Человеческие средства в цифровой экономике». В первый день в программе:

— Киберспорт – новый глобальный тренд в спорте и бизнесе.

— Круглый стол для стартаперов.

— Кто будет лечить человека через 30 лет?

— Будущее журналистики в условиях новых вызовов (саммит информационных агентств).

— Медиа в эпоху искусственного интеллекта: инструкция по выживанию.

— Будущее рынков труда.

— Цифровая реальность атомной отрасли и другие мероприятия.

Помимо деловой части, участников ПМЭФ-2018 ждёт насыщенная культурная программа. В первый день в концертном зале Мариинского театра выступит японский ансамбль AUN J Classic Orchestra, а в спортивно-концертном комплексе «М-1 АРЕНА» пройдет Международный турнир по смешанным единоборствам (ММА) M-1 Challenge. Зрители увидят двенадцать поединков, в главном из которых выступит Сергей Харитонов.

В программе также фестиваль песчаных скульптур, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», всевозможные концерты, спектакли и выставки. Часть из них пройдет на благотворительной основе.

Напомним, что в дни форума в аэропорте Пулково изменился маршрут следования пассажирских автобусов №39 и №39. Они временно останавливаются у входа P10. Вводится также двухдневный запрет на парковку в аэропорте и на местах, выделенных для шаттлов у метро «Московская» и «Проспект ветеранов». 

ПМЭФ проводится с 1997 года. Форум представляет собой одну из самых влиятельных дискуссионных площадок, на которой встречаются представители бизнеса и политики, заключаются договора, соглашения и инвестиционные меморандумы.