ПМЭФ — это не только деловые костюмы, панельные дискуссии и подписанные соглашения. Под покровом белых ночей в Петербурге политики, бизнесмены и чиновники пускаются во все тяжкие на многочисленных приемах от банков и миллиардеров.

Первые вечеринки ПМЭФ уже отгремели. В нулевой день Валерий Гергиев дал благотворительный концерт в Шуваловском дворце, а «Ведомости» и Московская биржа собрали своих гостей на коктейли на веранде ресторана Bellevue Brasserie в отеле «Кемпински». На другой террасе —  в отеле «W» на Вознесенском проспекте прошел прием Deloitte & Touche.

Большой официальный прием провели Оргкомитет ПМЭФ и Росконгресс. Местом проведения стал ресторан Royal Beach на Крестовском острове, а приглашенной звездой — Борис Гребенщиков. Такие приемы существуют с 2014 года, а первый и вовсе проходил в Эрмитаже, 2015 и 2016 годы лишили гостей приема организаторов из-за кризиса, а в прошлом году коктейльный прием состоялся в ресторане «Блок».

Пока БГ пел на Южной дороге, Земфира выступала в Nautilus Space на Васильевском острове на приеме «Коммерсанта». Оба концерта бурно обсуждали в телеграм-каналах: Борис Гребенщиков пел песню с непечатными словами, а Земфира теми же непечатными общалась со зрителями со сцены. На то они и неофициальная часть форума, отвечали возмущенным участникам спора.

Инстаграм заполнили фото с выступления Земфиры на ПМЭФ-2018. Фото: Инстаграм ezhak

Сегодня ПМЭФ официально открыт, поэтому вечерних приемов все больше, а их формат — еще разнообразнее: от балета до квартирника, от старожилов отечественного рока до звезд мировой поп-сцены.

Вечером 24 мая кортежи бизнесменов и политиков помчат по центральным улицам Санкт-Петербурга. Под приемы зарезервированы Музей Фаберже, Юсуповский дворец, Манеж, Михайловский театр и даже новый планетарий на Обводном канале.

Неофициальный ПМЭФ на сегодня стартует в 18:00 с приема БКС в Музее Фаберже. Там станцует балет Бориса Эйфмана и споет Валерий Сюткин. Как только гости первого приема разъедутся, в том же музее свой прием проведет ВТБ, банк пригласил выступить Юрия Башмета, Игоря Бутмана и Дениса Мацуева. Неожиданным дополнением к этой компании стала группа «Звери».

Роснано собирает гостей на интеллектуальный квартирник в особняке «Пальма». Новое здание Мариинского театра приглянулось Сбербанку. Здесь проводится Sberbank Theatre Night — прием обещает вновь собрать ключевые фигуры: миллиардеров из числа клиентов банка, топ-менеджмент госкомпаний и чиновников высших эшелонов. А вот Газпромбанк выбрал Манеж. Там развлекать гостей будут балет Игоря Моисеева и группа «Мумий Тролль».

Борис Гребенщиков выступил на ПМЭФ. Фото: Инстаграм irinasin

Банк «Открытие» скромно проводит квартирник, на который приглашена группа «Чайф». РЖД в честь ПМЭФ решили повторить Ночь музеев, но на этот раз под музыку. В Музее железных дорог России споют «Би-2» и Диана Арбенина.

Отметим, «Мумий Тролль», «Звери», БГ и другие звезды и года в год в дни ПМЭФ кочуют по вечеринкам банков, меняя только локацию и бренд, для которого они выступают на этот раз. Например, в 2015 году «Мумий Тролль» и «Звери» были хедлайнерами вечеринки «Русала» Олега Дерипаски. В прошлом году миллиардер проводил свой прием на террасе отеля «W» с тем же Ильей Лагутенко. В этом году приема от «Русала» в списках неофициальных мероприятий ПМЭФ нет. Судя по всему, попавшему под санкции США миллиардеру уже не до проведения вечеринок.

Самую громкую вечеринку сегодня закатит «МегаФон». В честь своего 25-летия компания не только сняла планетарий на Обводном, но и привезла в Россию легендарного Робби Уильямса.

Впрочем, светские персонажи ждут пятницы и легендарной вечеринки Михаила Прохорова. Из года в год олигарх проводит свой неофициальный прием в ресторане «Шатуш». Глава группы «Онэксим» известен тем, что сам работает на фейс-контроле, нарядившись во что-нибудь спортивное. Перед входом в заведение выстраиваются очереди из желающих попасть на party к олигарху. Прохоров лично выбирает тех, кому будет дозволено попасть внутрь и составить компанию звездам.

На пятницу назначен и закрытый прием «Роснефти». В предыдущие годы на них всегда присутствовал Игорь Сечин с супругой. На ПМЭФ-2017 Сечин собирал акул российского и зарубежного бизнеса в Таврическом саду, а в 2016 году «Роснефть» гуляла в Павловском дворце под аккорды гитары Карлоса Сантаны.