В Смольном ищут место для размещения колеса обозрения в Петербурге высотой 170 метров и стоимостью более 9 млрд рублей. Комитет по инвестициям выбирает между Петровской, Английской и Университетской набережными.

Из 17 земельных участков для строительства гигантского колеса обозрения в Смольном остановились на трех, сообщает «Коммерсант». Комитет по инвестициям вместе с инвестором рассматривают Петровскую и Английскую набережные, а также Университетскую набережную. Вместе с КГИОП сейчас прорабатывается обосновывающая часть проекта с 3D-эскизами, которые будут готовы не раньше июля. 

После этого эскизы отправят на рассмотрение в Совет по сохранению культурного наследия Петербурга, который и выберет наиболее подходящий для строительства колеса обозрения земельный участок. Далее комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам при КГА и КГИОП должны согласовать проект. Последний разработает изменения в закон «О границах объединенных зон охраны объектов…». После этого поправки должны согласовать депутаты заксобрания города.

Проект колеса обозрения презентовали в рамках ПМЭФ-2017. Он расположится на территории площаью 3,2 га. Рядом будет построена гостиница на 150 номеров класса «три-четыре звезды», а также торговый комплекс и креативное пространство.