Жильцы дома на Ремесленной, 5, у стен которого вырос мост Бетанкура, терпеливо ждут обещанного расселения, но терпеть одновременно шум машин и шум стройки сил у них не хватает. Под новой переправой появился очередной крик о помощи.

«Тут загибается народ» — такая надпись видна под злополучным мостом, который с опозданием, но сдали, а теперь под покровом ночи спешно достраивают. Задача рабочих — успеть заделать все недочеты до старта ЧМ-2018. К мундиалю и строился этот мост, поправший право обитателей семиэтажной коммуналки на спокойную жизнь.

Торопясь сдать переправу, генподрядчик «Пилон» вел строительные работы без выходных, днем и ночью. В итоге махина моста прошла в 65 см от стены жилого дома дореволюционной постройки. Только активная позиция жильцов не дала Смольному замолчать этот факт. 

Местные потом и кровью выбили себе право на расселение и даже извинения от вице-губернатора Игоря Албина. Но расселение, как и любой процесс, связанный со сбором документом и попытками договориться, идет медленно, люди остаются в доме, оккупированном мостом. 

«Сейчас активно ведутся дорожные работы под мостом. Больше всего мы страдаем от монтажа пешеходного подъема на мост. Сварочные работы, плюс набат по металлу», — рассказала «Мойке78» жительница дома Елена Федотова. 

Обитатели коммуналки — меж двух огней: по мосту вовсю рассекают автомобили и мотоциклы, под мостом — грохочет, подтягивая свои «хвосты» «Пилон». И даже торжественное открытие моста не положило конец строительным работам.

У жильцов Ремесленной, 5 — каждая ночь с вызовом полиции и беседами с рабочими. За случай, когда Роспотребнадзор зафиксировал превышение уровня шума в одной из квартир, «Пилон» оштрафовали на 10 тыс. рублей. На этом санкции закончились, а ночной грохот — нет.

А вице-губернатор Игорь Албин, назвавший появление моста в окнах дома — результатом ошибки, которая возникла на стадии проектирования, тем временем решил повторить удавшийся фокус по снятию с себя ответственности. 

Накануне он выступил с заявлением по другому мосту — так называемому «мосту глупости». Под переправой на Софийской ул. постоянно застревают «Газели». Все дело в том, что высота подмостового проезда — всего 3 метра.

«Объекты, подобные «мосту глупости», не могу определить иначе, как «памятник бестолковости» на всех этапах: изыскания, проектирования, строительства, ввода объектов в эксплуатацию. Некоторые коллеги забывают, что основная задача власти – повышение качества жизни людей, в том числе через улучшение городской среды», — написал в своем «Инстаграме» Игорь Албин.

Вице-губернатор не боится извиняться не за себя. Он «в белом пальто» приходит к жильцам Ремесленной, 5 в день сдачи моста Бетанкура и говорит, что это «проектировщики и Служба Заказчика перемудрила». Он же поручает КРТИ за три дня установить на мосту глупости знаки с предупреждениями для водителей. Только происходит это после того, как под переправой застряла 150-я по счету «Газель».