От живописи модернизма до вечеринки на теплоходе. Как провести первую летнюю пятницу, предлагает «Мойка78».

В Главном штабе 1 июня пройдет практическое занятие «Живопись модернизма: от символизма до сюрреализма». Лекцию читает доктор искусствоведения, профессор Университета Бергена Анна Дмитриева. Начало в 11:00. 

В полдень на Дворцовой площади стартует Большой хоровод мира. Продлится фестиваль до конца июня. Взять первого встречного и пустится в круговой пляс могут все желающие.

В 18:00 на Новой Голландии состоится показ фестивального спектакля «Эффект пинг-понгового шарика». Под электронную музыку артисты Упсала-цирка продемонстрируют элементы акробатики и жонглирования. После спектакля все желающие смогут бесплатно принять участие в мастер-классе по жонглированию мячами и платками.

В вечерней программе Битва органов. Лютеранский собор Петрикирхе недавно стал обладателем нового мощного органа. В честь этого двое музыкантов встретятся в храме для того, чтобы поочередно исполнить знаменитые произведения. Поединок на органах начнется в 19:00.

Среди пятничных концертов также выступление Noel Gallagher’s High Flying Birds в клубе A2, Крематорий на сцене Aurora Concert Hall, Психея в клубе Opera Concert club и Deep Purple в Ледовом дворце. Билеты на последний, кстати, вовсю перепродаются.

Около полуночи продолжается 10-й сезон вечеринок на теплоходе «Гидровояж». Организаторы обещают самый большой танцпол на Неве, бесплатные брендовые горячительные напитки и зажигательную музыку. Сопровождаться все это действо будет вспышками фотоаппаратов. Собираются гости вечеринки на причале у станции метро «Чернышевская» в 23:40. Аналогичное мероприятие пройдет в субботу, 2 июня.

В кино по-прежнему идут панк-фантасмагория «Как разговаривать с девушками на вечеринках», фентезийный «Черновик» по роману Лукьяненко, драматичный триллер «Красный воробей» с Дженнифер Лоуренс в роли русской шпионки и фильм «Хан Соло: Звёздные войны. Истории». В «Англетере» в 13:45 покажут ирландский фильм-победитель многочисленных фестивалей «Хулиганье», рассказывающий о двух друзьях в криминальном мире. 

О мероприятиях, посвященных празднованию Дня защиты детей, читайте здесь.