В мае в Санкт-Петербурге прошел Кубок европейских чемпионов по регби-7, где петербургский клуб «Нарвская застава» занял почетное третье место, опередив многие именитые европейские команды. Особенно активно за петербуржцев болел Иван Охлобыстин — сценарист, продюсер и православный священник, временно запрещенный к служению.

«Регби я люблю с детства. Был маленький стадиончик на Войковской, где я тогда жил, и мы с парнями занимались, потом, когда уже перестали заниматься, смотрели, как заводские команды играют. Регби — благороднейший вид спорта, далекий от всякого гламура и всякой мелкой суеты. И когда мне предложили поучаствовать в этом проекте, став официальным лицом Кубка европейских чемпионов по регби-7, я с огромной радостью согласился, для меня это большая честь. Я уже довольно давно облечен вниманием – на мой-то взгляд, незаслуженным – огромной аудитории, и я считаю, что это внимание хорошо бы направить в полезную людям сторону.

Как всякий командный вид спорта, регби требует подчинения, каждый здесь приносит собственную жертву. Но при этом регби умудряется сохранить личность каждого. Тут еще корпоративный дух силен, какая-то общность. Куда ребята ездят в отпуск – на юг, к своим друзьям, таким же регбистам. Это такая международная «Коза Ностра» в хорошем смысле. Говорить с ними о политике и гламуре – абсурд.

Спорт – дело богоугодное. Русская православная церковь спорт всегда поощряла.

Когда говорят, что спорт — это наследие язычества, я бы тут возразил. Главные храмы страны построены на языческих капищах. Сербский богослов Иустин Попович совершенно справедливо, на мой взгляд, считает, что язычество – это пусть еще не осознанное, но определенное стремление к постижению единого Бога. В соревнованиях по регби никакого язычества и вообще ничего плохого нет: минимум коммерциализации, всё благородно, всё честно. Командный и контактный вид спорта. Кровь и пот. При всей жесткости, брутальности происходящего, игроки противоположных команд относятся друг к другу с уважением, берегут даже, никто исподтишка не бьет соперника. Футбол многих уже оттолкнул своей гламурной составляющей. Так что в самое ближайшее время регби ожидает взлет популярности. Да он уже начинается. В Петербурге на Кубке европейских чемпионов были полные трибуны.

Петербуржцы — потрясающие болельщики. Вся страна восхищается тем, как в вашем городе болеют за «Зенит». Один город — одна команда. В Москве такого давно уже нет. Регби в вашем городе тоже повезло. Меня поразила до глубины души петербургская публика, которая болела за свою команду эти два дня, поддерживала ее и при этом в высшей степени интеллигентно относилась к нашим соперникам. Я думаю, огромная доля в успехе «Нарвской заставы», которая вот сходу заняла третье место, опередив чемпионов других стран – это заслуга и ваших болельщиков тоже».