В официальном канале Следственного комитета России появилось видео взрыва в торгово-развлекательном комплексе «Комсомолл», расположенном в Иркутске.

В опубликованном ролике виден момент взрыва. Детей обдает пламенем. Подростки вскакивают со своих мест и устремляются к выходу. Двое человек бросаются тушить пожар.

ЧП произошло 1 июня на детском мероприятии, которое проводил арендатор помещения в комплексе. Взрыв и возгорание произошло во время одного из опытов с жидким азотом, электричеством и химическими реагентами, сообщает СК.

Во время демонстрации произошел выброс газа, который воспламенился после попадания струи на газовую горелку. Сообщается, что дети, сидевшие в первом ряду, получили ожоги. Помощь понадобилась восьми несовершеннолетним в возрасте от 5 до 13 лет. Их доставили в больницу.

Их состояние оценивается как удовлетворительное. Сильнее остальных пострадал 10-летний мальчик и 13-летняя девочка — у них ожоги 25 процентов тела. Мальчик сейчас находится в шоковом состоянии в палате интенсивной терапии.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, которые не отвечают правилам безопасности.