Сегодня, 3 мая, на острове Кижи, в рамках «Форсайт-флота -2018» состоялось пленарное заседание с вице-губернатором Санкт-Петербурга Сергеем Мовчаном с участниками.

Бизнесмены, представители комитетов Смольного, прокуратуры, впервые собрались на мероприятии, чтобы обсудить всю проблематику и наработанные вопросы за два дня, по основным проблемам и перспективам Петербурга-2035 по направлениям: 

— Туризм

— Здравоохранение 

— Экология

— Развитие экосистемы

— Транспорт 

— Мода

— Безопасность 

С приветственным словом выступил координатор мероприятия, региональный координатор «Клуба лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Вячеслав Трактовенко. По его словам, по распоряжению губернатора создана рабочая группа «Санкт-Петербург 2035», которая будет осуществлять ход реализации проектов «Форсайт-флота», налаживать взаимодействие между лидерами проектов и органами госвласти, а также определять перспективные направления развития Санкт-Петербурга и поиск новых интересных проектов. 

Как считает вице-губернатор Сергей Мовчан, цифровизация в первую очередь должна развиваться в рамках человеческих отношений и в итоге приводить к доверию между людьми. Надо организовать ярмарку идей и думать не только о том, как продавать продукцию, но и о том, как выйти на мировой рынок. Тогда все получится. 

В «Форсайт-флоте» впервые приняли участие очень много представителей комитетов Смольного, впервые приняли участие представители прокуратуры, которые вместе с Юлией Лудиновой, заместителем руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга — начальником Проектного управления — проектного офиса, обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности и новый формат контроля за бизнесом. 

В треке «Мода» в рамках «Форсайт-флота» принял участие глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев. Он курирует проект «Санкт-Петербург  — столица моды». По его словам, есть команда и паспорт проекта. Работа налажена. Как считает Качаев, это не петербургская, а российская история.  

По мнению Качаева, в продвижении этого проекта надо объединиться с Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. 

«Необходимо с этим выходить в мир. И повышать стоимость», 

— сказал он. 

Это уже второй региональный «Форсайт-флот». Перед участниками стоит задача проанализировать ситуацию в основных экономических отраслях Санкт-Петербурга, разработать «дорожные карты» по каждой из отраслей, которые могут быть включены в план по реализации проектной группой. Мероприятие организовано «Клубом лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленобласти.