Эксперты «Лаборатории Касперского» оценили точки доступа Wi-Fi в российских городах-организаторах чемпионата мира по футболу. Оказалось, что больше всего ненадежных сетей  Wi-Fi в Петербурге.

Специалисты компании «Лаборатория Касперского» проверили около 32 тыс. публичных точек доступа Wi-Fi в 11 российских городах, включая Петербург.

«7 176 из приблизительно 32 000 исследованных публичных точек доступа Wi-Fi (то есть более 20%), развёрнутых в городах-организаторах предстоящего чемпионата мира по футболу, не применяют алгоритмы шифрования и аутентификации», — сообщили авторы исследования.

Больше всего ненадежных Wi-Fi обнаружилось в нашем городе — 37%. Похожая ситуация в Калининграде и Ростове, там от хакеров не защищены 35% и 32% соответственно. «Наиболее безопасными с этой точки зрения оказались такие населённые пункты, как Саранск (10%) и Самара (17%)», — сообщили в «Лаборатории Касперского».

Безопасными авторы исследования считают те Wi-Fi, которые защищены по протоколу WPA/WPA2. В Петербурге таких всего 50%, защищенность еще 11% сетей эксперты оценить не смогли. Для сравнения — в Саранске и Самаре без каких-либо опасений можно использовать 72% и 61% публичных точек Wi-Fi.

«Крупные международные события вроде чемпионата мира по футболу обычно привлекают излишнее внимание киберпреступников. А отсутствие шифрования трафика делает сети Wi-Fi особенно привлекательной мишенью для злоумышленников, которые хотят с лёгкостью получить доступ к личным данным пользователей”, — рассказал антивирусный эксперт Денис Легезо.

По его словам, даже если точка Wi-Fi, например, в кафе защищена протоколом шифрования, она не может считаться полностью безопасной, так как пароль к ней есть в открытом доступе.

Чтобы избежать неприятностей, объясняют эксперты, при подключении к публичным сетям  Wi-Fi необходимо соблюдать несколько простых правил. Для начала придется отключить на своих устройствах функцию автоматического подключения к беспроводным сетям.

Если нет 100-процентной гарантии, что используемый Wi-Fi безопасен, лучше не вводить через Сеть пароли, регистрационные данные, реквизиты банковских карт. «Попробуйте ограничиться только поиском информации», — рекомендуют в «Лаборатории Касперского».

Наконец, следует всегда использовать защищенное соединение HTTPS и заранее установить на свои устройства защитные программы.