Опытного браконьера задержали в заказнике «Сестрорецкое болото».

Задержание 3 июня в 5 часов утра провели государственные инспекторы Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды  Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и  ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (ГКУ ДООПТ), государственные инспекторы Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и Управления ветеринарии Санкт-Петербурга.

В середине мая из-за большого наплыва рыбы,  в заказниках «Сестрорецкое болото» и «Гладышевский»  установили особый режим охраны.

Однако крупного браконьера удалось поймать лишь в начале лета. Он ловил сетями рыбу в северной части озера Сестрорецкий разлив. Нарушителя пытались поймать в течение нескольких лет. До этого удавалось обнаружить только брошенные бесхозные рыболовные снасти. За это время рыболовных сетей браконьера в целом было уничтожено 100 метров.

«Задержанный убегал, пытался перевернуть лодку, а когда попался, уверял, что вышел на рыбалку впервые», 

— рассказал о задержании начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира Комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Он также отметил, что браконьера выдало его профессиональное оборудование.

Участники рейда оформили протокол об административном правонарушении и протокол изъятия. У браконьера забрали незаконно добытую рыбу и более 200 метров рыболовных сетей, а также лодочный мотор. 

Дело было передано в суд.