Компания «Терра-Нова» не справилась с взятыми на себя обязательствами по развитию намывной территории на Васильевском острове. Такое заявление 9 июня в ходе выездного заседания сделал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.

По его словам, стратегический инвестор — компания «Терра-Нова» — в северной части не выполнила работы по намыву на 60 процентов, а также только на 30 процентов сформировала наружные сети. 

Албин сказал, что поступает большое количество жалоб от жителей домов, которые уже живут на намыве. Созданные проблемы также мешают застройщикам на этой территории.

«В отличие от «Терра-Новы», которая прекратила застройку территории», — пояснил Албин.

 По словам вице-губернатора, «Терра-Нова» только разработала документацию по планировке территории, построила пассажирский порт «Морской фасад» и построила кабельные сети для порта.

Албин отметил, что изначально планировалось, что на намыве будет жить меньше людей, но цифры изменились. Это в ближайшее время приведет к нехватке детских садов, школ, пунктов медпомощи и пунктов полиции.

Сейчас люди вынуждены пользоваться этими услугами на «большой земле».

Вице-губернатор заявил, что в течение лета проведет совещания с застройщиками территории. Он сказал, что надо развязывать «гордиев узел» проблем.