Московский райсуд Петербурга приговорил бизнесмена Сергея Никулина к двум годам условно и освободил его от наказания в связи с амнистией, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга. За время расследования крупных хищений «Ленэнерго» его статью переквалифицировали с мошенничства на злоупотребление служебными полномочиями.

По последней статье его признали виновным. Суд установил, что в 2013 году Никулин возглавлял ООО «Венделин», заключил договор с «Санкт-Петербургскими высоковольтными электрическими сетями», входящими в «Ленэнерго» о ремонте четырех подстанций на сумму 46,2 млн рублей.

В результате была выполнена лишь меньшая часть работ. При этом директор «Высоковольтных электрических сетей» Корякин заявил в «Ленэнерго», что работы выполнены целиком, и на счет «Венделин» деньги поступили в полном объеме.

Эти деньги поделили Никулин, Корякин и замгендиректора по капитальному строительству «Ленэнерго» Илья Мещеряков. Корякину дали полтора года колонии-поселения, а Мещеряков все еще в розыске.

Никулина приговорили к двум годам условно и освободили от наказания в связи с амнистией.