В Университете ИТМО разработали программно-автоматический комплекс, который распознает подъезжающие к дому автомобили по госзнакам, марке и цвету и решает, пропускать их или нет. 

Система анализирует видеоизображение и сама принимает решение о пропуске автомобилей на закрытую территорию, пояснил руководитель проекта Николай Куликов. 

Ранее группа ученых работала над созданием системы взимания платы за проезд на платных дорогах ЗСД, М-1 и М-4. У них возникла идея применить полноценный видеоанализ для пропуска машин.

«Первоначальная идея была не совсем жизнеспособная – мы планировали делать систему пропуска только для транспортных спецсредств, которая могла бы беспрепятственно пропускать автомобили скорой помощи, пожарной безопасности и другие на закрытую территорию. Несколько раз идея менялась, мы искали подходящую бизнес-модель и в итоге нашли ее», — объясняет Куликов.

Видеоанализ в программе, которую разработали в ИТМО, работает по цепочке. Если один анализатор детектирует наличие машины, включается «определитель» номерного знака и детектор спецсредства. В дальнейшем в ИТМО хотят создать приложение, которое позволяло бы жильцам удаленно оформлять гостевые пропуски на машины.

Уникальность системы в том, что имеющиеся на рынке комплексы не могут учитывать всю информацию об автомобиле. Есть системы, которые распознают только номерные знаки. Ко второму типу конкурентов относится система пропуска с помощью брелоков и БСК-карточек.