Петербург готовится встретить 77-й День памяти и скорби. Трагичная дата в этом году совпала с Чемпионатом мира по футболу. Как согласовали два этих события, рассказали в Комитете по социальной политике.

В этом году в Петербурге День памяти и скорби совпадает с матчем между Бразилией и Коста-Рикой. Традиционно 22 июня город отказывается от развлекательных мероприятий. Однако, в силу обстоятельств отметить Чемпионат мира по футболу не представляется возможным. 

«Отменить футбол мы не можем, но нужно относится к этому с пониманием», — прокомментировал председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков на пресс-конференции, посвященной Дню памяти и скорби.

Болельщиков и гостей города, как уточнили в комитете, оповестят о траурном событие. Их проинформируют накануне на фан-площадках и непосредственно перед самим матчем между Коста-Рикой и Бразилией на арене «Санкт-Петербург». Дополнительные сведения будут озвучены в метро, троллейбусах и других видах общественного транспорта. 

На всех официальных зданиях 22 июня будут спущены флаги.

Ржаненков также отметил, что зарубежных гостей города и футболистов замечали на Пискаревском кладбище. Все они к памятным местам, по словам председателя комитета, относятся с уважением и трепетом. 

В День памяти и скорби в городе на Неве вновь пройдет концерт «Музыка войны и Победы». В Петропавловской крепости прозвучат мелодии тех лет и патриотические произведения в исполнение симфонического оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. 

На Пискаревском кладбище, на площади Победы и в других памятных местах пройдут церемонии возложения цветов и венков. В отдельных районах города пройдет показ посвященных войне кинофильмов и концерты.

По данным комитета по социальной политике, в городе проживает 122 тыс. человек, причастных к Великой отечественной войне. 

«Напомню, что на 9 мая у нас было 125 с небольшим тысяч. За месяц 3 тысячи участников ушло из жизни», — рассказал Александр Ржаненков.