Таинственный и постепенно разрушающийся старый ресторан в Удельном парке, где собирались подростки и местные «ведьмы», город сдал в аренду на 49 лет. Желтое здание с ротондой инвестор собирается превратить в гостиницу.

Нового арендатора заброшенному ресторану «Охотничий домик» нашел Фонд имущества. На торгах, проведенных сегодня, победила  фирма «Картман и Брофловски». Лот удалось сдать с коэффициентом превышения 1,6, так как представители  «Картман и Брофловски» предложили лучшую цену — 4,5 млн рублей.в год.

Фонд имущества передаст бывший ресторан в аренду на 49 лет. Теперь в Удельном парке вместо ветшающего здания с террасой откроется отель. несмотря на то, что  усадьба не является памятником, перестраивать или, тем более, сносить ее нельзя.

«Охотничий домик» находится в охранной зоне, а переделывать его в гостиницу разрешено только с сохранением габаритов и объемно-планировочных решений, уточнили в Фонде имущества.

Напомним, усадьба с ротондой и террасой в Удельном парке оказалась с тяжелой судьбой. Прохожие нередко принимают постройку за старинную, но возвели здание относительно недавно — в 1958 году. Так как оно не памятник, но находится в Удельном парке, который является объектом культурного наследия регионального значения, габариты и архитектурное решение фасадов бывшего ресторана менять нельзя — они считаются предметом охраны.

Здание меняло названия — сначала было рестораном «Лесной», потом «Охотничьим домиком». Реконструировать усадьбу в 2002 году решила фирма «Трансатлантика», однако планов своих не выполнила. Ресторан забросили, он стал привлекать местных маргиналов, сектантов и прочих темных личностей. Однажды в усадьбе даже случился серьезный пожар.

Пока тянулись суды и накладывалтись штрафы на инвестора, здание ветшало. Депутат ЗакСа Татьяна Захаренкова в 2012 году выступила с инициативой превратить ресторан в спортивный объект. В то же время администрация Выборгского района мечтала превратить «Охотничий домик» в городскую школу искусств. Три года назад вице-губернатор Игорь Албин заявлял, что здание отдадут под социально-культурный объект. Но всем этим планам сбыться было не суждено, и сегодня Фонд имущества сдал «заброшку» у Светлановской площади в аренду под отель.