Начавшийся накануне ветер продолжил бушевать 20 июня. За день стихия снесла несколько ограждений, повалила деревья и закрыла Ботанический сад. 

Сильный ветер поднялся в Петербурге во вторник и усилился к утру следующего дня. По данным МЧС, местами его скорость доходила до 15-18 м/с. В городе и Ленобласти зафиксировали желтый уровень погодной опасности. В отдельных районах Северной столицы прошел дождь.

На улице Розенштейна ветер повалил проволочные ограждения на автомобили. Чтобы улучшить ситуацию на дороге, водители разобрали ограждения справа и организовали проезд по свободной стороне. Из-за происшествия скорость движения на этом участке дороги составила 7 км/ч.

Не выдержал погодных условий светофор на Пискаревском проспекте недалеко от дома №2 корпус 2. Благо, упал он не на проезжую часть, а на газон. Вероятно, он был не единственным. Сообщения о качающихся светофорах целый день поступали от очевидцев. 

В этом же районе стихия сорвала обшивки с балконов. Обломки прилетели на тротуары. Сообщений о пострадавших не было.

Самыми нестойкими оказались деревья. Днём в среду Дорогу Жизни перекрыло из-за рухнувшего на 39-м километре дерева. Оно почти полностью перегородило проезжую часть. Объезжать автомобилям пришлось по обочине.

Ближе к вечеру дерево упало на Ярославском проспекте. Собой оно накрыло проезжавший автомобиль. По словам очевидцев, дерево смяло багажник. Водитель не пострадал.

Примерно в это же время на проспекте Тореза сломанное дерево упало на припаркованную во дворе машину. При падение оно также повредило провода.

Заднее стекло автомобиля и крышу проломила ветка дерева у дома №18 на улице Добровольцев.

Аналогичный случай произошел в поселке Шушары у дома на Школьной улице. Дерево заблокировало выезд со двора дома и придавило белоснежный Mercedes. Были ли в машине люди, неизвестно.

Из-за опасности падений деревьев был вынужден закрыть двери парк-дендрарий Ботанического сада Петра Великого. Кассы временно переехали на ул. Профессора Попова, 2. В связи с ветром для продажи были доступны только билеты в оранжереи. 

Стихия не обошла Ленобласть. В Девяткино ураганный ветер уронил строительные заборы и разнес мусор по округе. Читатель «Мойки78» рассказал о том, что его пару раз сбило с ног.