На Чемпионат мира по футболу в Россию приезжает множество болельщиков, которые обменивают иностранную валюту на рубли. На первой неделе проведения ЧМ-2018 объем операций по обмену валюты в банках ВТБ и Сбербанк выросли на 17%.

Большинство туристов обменивают валюту прямо в аэропортах. Так в пунктах обмена валют московского аэропорта «Шереметьево» был установлен специальный тариф для иностранных болельщиков, которые прибывают в Петербурга на ЧМ. Доллары у иностранцев предлагалось покупать за 50 рублей, когда банковский курс покупки составлял в среднем 63,4 рубля. Обратная же операция по обмену рублей на доллары осуществлялась по курсу в 69 рубле, когда в банке курс — 65 рублей. Европейская же валюта в обменных пунктах покупается у иностранцев по 60 рублей, а продается уже за 87 рублей.  ВТБ и Сбербанк отметили сильное повышение спроса на валютно-обменные операции в своих отделениях во время проведения ЧМ-2018. Некоторые обменные пункты, видимо, пытаются нажиться на туристах.

При этом, в Санкт-Петербурге в аэропорту «Пулково» такой проблемы нет, ведь в петербургском аэропорту не установлены обменные пункты «Exchange Express», за которыми и был замечен «несправедливый» курс валюты, любой обмен валюты осуществляется по банковскому курсу.