Алые паруса-2018 обещают стать феерическим зрелищем и масштабным праздником: три сцены, 80 тыс. зрителей только на Дворцовой площади и миллионы — на набережных. В этом году к выпускникам, горожанам и туристам присоединятся многочисленные футбольные болельщики, прибывшие в Петербург на ЧМ-2018.

Что

Алым парусам в этом году исполняется 50 лет. Уникальный праздник ленинградских выпускников впервые состоялся в 1968 году, традиция прервалась в 1979 году и возродилась только в 2005. Алые Паруса — это красочный праздник: концерт звезд на Дворцовой площади, световое и пиротехническое шоу в акватории Невы и легендарный галеот, будто сошедший со страниц повести Грина. 

Где

Алые паруса проводятся во всей центральной части города. Концерт дают на Дворцовой площади, а в огненном шоу задействованы набережные Невы от Литейного до благовещенского моста. Проход на Дворцовую площадь, Дворцовую набережную и Дворцовый мост — исключительно по пригласительным билетам. Официально они не продаются, а вручаются выпускникам в школах, но, как показывает практика, многие из них продают свои билеты желающим.

Если купить билет у выпускника не удалось, следить за магическим действом совершенно бесплатно, но в плотной толпе  можно будет на Литейном мосту, Петровской набережной и Набережной Кутузова, на подходе к Троицкому мосту на Каменноостровском проспекте, на Мытнинской набережной и Биржевом мосту, на Университетской и Английской набережных и Благовещенском мосту. 

При этом Троицкий мост, Петропавловская крепость и зеленая часть Стрелки Васильевского острова будут закрыты для всех гостей — и с пригласительными, и без.

Когда

Праздник начнется в 22.00 с концерта на Дворцовой площади. Ведущими станут Иван Ургант и Даша Александрова. Хедлайнер шоу — рэпер Баста, приглашенные звезды: Alekseev, ST, Алсу, Мари Краймбрери, Артём Пивоваров, Виктория Дайнеко, Моя Мишель, Quest Pistols Show, Каста, Мальбек и Сюзанна.

Всего в этом году на Дворцовой площади установили сразу три сцены. А сцена у здания Главного штаба уже больше той, что попала в свое время в Книгу рекордов Гиннеса. Многочисленные зеркала и сама прекрасная архитектура площади станут частью декораций. Одновременно будет идти концерт на Стрелке Васильевского острова. Там в честь выпускников зажгут Ростральные колонны.

Свето-пиротехническая феерия и мэппинг-шоу на Неве начнутся в 00.40 — это самое темное время белых ночей. В этот момент стартует фейерверк, он продлится 20 минут, а на воде появляется сказочный бриг под алыми парусами — шведское судно Tre Kronor играет эту роль уже восьмой год подряд.

Сколько

Ожидается, что на Дворцовой площади будут находиться 80 тыс. зрителей. 35 тысяч из них — это выпускники, педагоги, родители и приглашенные гости. На территориях свободного посещения ожидаются миллионы гостей. В прошлом году за Алыми парусами наблюдали 2 млн человек. Эта цифра в этом году явно будет преодолена — в Петербурге находятся тысячи болельщиков ЧМ-2018. Кроме того, «Алые паруса» рекомендованы к посещению в 23 европейских странах. Петербургский праздник включили и в рейтинг событийного туризма в мире.

Куда

Алые паруса — напряженное время для транспортной инфраструктуры. Уже разведен и не будет сведен до 18.00 24 июня  Троицкий мост. В связи с этим изменены маршруты движения общественного транспорта. Остальные мосты разводить не будут. Но для автомобилистов введены ограничения.

Метро в ночь Алых парусов будет работать без перерыва. Закрыты будут только вестибюль 1 станции «Проспект Ветеранов», вестибюль 2 «Ленинского проспекта», вестибюль 2 «Площади Ленина», вестибюль 1 станции «Девяткино», вестибюль 1 «Московской», а также «Технологический институт 1», «Достоевская», «Спасская» и «Площадь Александра Невского-2».

При этом вестибюль 2 станции «Невский проспект» закроется в полночь. Особое внимание стоит обратить на то, что  станция «Адмиралтейская» будет закрыта с 19.00 23 июня по 23:00. Проход на станции — по жетонам и электронным проездным.

Кроме того, будут ходить автобусы № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154. Они курсируют с интервалом в 30 минут с 0:00 до 06:00. Накануне праздника в ночь с 22 на 23 июня будет осуществляться движение по другой группе маршрутов. Автобусы № 1М, 2М, 3М, 4М, 5М будут дублировать ветки петербургской подземки.