Зимнева Ирина Алексеевна — член Совета Общественного движения «Бессмертный Ленинград». В свои почти 80 лет она полна сил и энергии. Её главным делом является сохранение исторической памяти о Великом подвиге ленинградцев, воспитание у молодежи патриотизма и чувства гордости за свой город. И не менее важной целью — не допустить искажения в истории Великой Отечественной войны.

Ирина Зимнева — это живая история мужества и силы духа. В три года она была отправлена в эвакуацию на поезде, переполненном маленькими детьми и подростками. Всего было около 2000 человек. На станции Лычково Новгородской области эшелон был практически полностью разбомблен. В живых осталось около 17 детей. В их числе была маленькая Ира. 

История ее спасения напоминает сценарий голливудского фильма. Заваленная обгорелыми досками и трупами детей, она держала в руках меленькую фарфоровую куклу, которую ей дала мама с собой. Когда местные жители стали разбирать останки и обломки поезда, один подросток увидел эту фарфоровую куклу и захотел взять для своей младшей сестры. Он дернул за куклу, но Ира крепко зажала ее в своих руках. Таким образом мальчик понял, что ребенок жив. О том, как Ирина спаслась, она сама не знала вплоть до 1984 года. При случайных обстоятельствах она встретила того самого «мальчика», и он рассказал, как спас «девочку с куклой в руке».

Эта история, благодаря общественному движению и при поддержке Туркина Федора, Иванова Вячеслава, сценариста Сизова Алексея, была экранизирована в виде мультипликационной работы. Таким понятным и интересным способом общественное движение «Бессмертный Ленинград» знакомит самых маленьких петербуржцев с событиями Великой Отечественной войны.

Сейчас, когда различные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, проводятся регулярно, с трудом можно поверить, что когда-то это было под запретом.

«В 1947-1949 стали запрещать говорить о блокаде. Нельзя! Даже музей расформировали. В 1944 году создали музей, а где-то в 49-м его закрыли. В семье не говорили, боялись. Не дай бог скажешь лишнее. Ничего не отмечали, 27 января не отмечали. Даже 9 мая не отмечали, парадов не было лет 8», — рассказывает Ирина Алексеевна.

Деятельность движения очень обширна. В пролом 2017 году провели свыше 110 мероприятий и в этом году, на сегодняшний день участники Движения провели уже 73 мероприятия: турнир по борьбе на приз «Бессмертного Ленинграда», конкурс детей-вокалистов на лучшее исполнение патриотической песни. По итогам конкурса ребенок, который победил, выступал на сцене с профессиональными артистами и со звездами эстрады и Мариинского театра. Было организовано множество мероприятий для детей: шахматный турнир клуба «Шахматенок», встречи в детском саду, уроки мужества в школе, конкурс детских стенгазет. И это еще отнюдь не полный список того, что было сделано.

Уже ежегодной традицией стало шествие «Бессмертный Ленинград» 8 сентября в день начала блокады. Несколько тысяч человек идут с портретами своих родных, которые пережили эту страшную трагедию. Шествие проходит по улице Миллионной от Марсова поля до Дворцовой площади. Ирина Алексеевна лично приглашает каждого принять участие и своим присутствием выразить уважение памяти о подвиге ленинградцев.

«Надо, чтобы молодежь знала, что сделали люди для того, чтобы они жили, поэтому стараемся передавать историю. Чтобы этого никогда не повторилось, потому что тот, кто пережил войну, другим войны не хочет. А своим детям особенно, а внукам тем более», — завершает рассказ о движении Ирина Алексеевна. 

https://leningradbessmerten.ru/

https://vk.com/leningradbessmerten