Кировский районный суд вынес приговор в отношении Алисхана Эсмурзиева. Он проведет два года в колонии-поселении за то, что хранил дома оружие и не рассказал полиции о планируемом теракте в Казанском соборе.

Об этом 27 июня сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Суд установил, что основной фигурант дела (Евгений Ефимов) обсуждал с Эсмурзиевым возможность провести теракт в городе. В частности, в ноябре и декабре 2017 года рассказал ему об одобрении некими третьими лицами идеи провести самоподрыв в Казанском соборе. 

Получив достоверные сведения, по данным суда, Эсмурзиев не сообщил о готовящемся преступлении в полицию.

Фигурантами по данному делу проходит Евгений Ефимов (планировавший совершить самоподрыв в соборе), Алисхан Эсмурзиев, Омаргаджиев и Калавуров. 

Ранее сообщалось, что Пушкинский районный суд приговорил Омаргаджиева к 2,5 годам колонии общего режима и штрафу в 50 тыс. рублей. Дело Калавурова слушается в Смольнинском районном суде Вину он не признает.

Напомним, что в декабре прошлого года сотрудники ФСБ задержали семь человек по подозрению в подготовке  которые готовили теракт в Казанском соборе. Одного из них — 18-летнего химика Евгения Ефимова — сдал спецслужбам петербуржец. Мужчине не понравился запах из арендованного у него контейнера. В нем сотрудники спецслужбы нашли взрывчатку.