Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Питровский подписал соглашение с университетом гражданской авиации, по которому безопасность музея будут обеспечивать с воздуха.

Как информирует пресс-служба Эрмитажа, в вузе создадут новый курс по транспортировке реликвий и влиянию на них внешних факторов. Пиотровский отметил, что постоянно создаются новые технологии по защите предметов искусства в самолетах и поездах и готовятся квалифицированные специалисты для этого, однако этого недостаточно. Поэтому усилия направят на обучение новых кадров.

К примеру, при транспортировке картин необходимо следить за температурным режимом и встрясками при передвижении. По словам директора Эрмитажа, при перевозке полотен важны три фактора: обеспечение всем необходимым, безопасность и секретность.

Кроме того, сотрудников Эрмитажа теперь будут учить управлять квадрокоптерами — для слежки за территорией с музея с воздуха.

От чего именно беспилотники будут охранять музей, не уточняется. Однако в начале апреля в сети появилось видео, на котором нетрезвые школьники полезли на крышу Эрмитажа по водосточной трубе. Охрана не успела вовремя заметить нарушителей и задержать их. Возможно, в этом случае коптеры могли бы стать неплохим подспорьем.